Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0031/

Суверенное машиностроение или смерть: Япония подает иск против России в ВТО

25.07.2013


Япония вслед за ЕС подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу из-за утилизационного сбора на импортные автомобили, введенного в России, сообщают информагентства.

Япония считает, что сбор является протекционистской мерой и противоречит основным положениям, в соответствии с которыми организовывается торговля между членами ВТО. РФ настаивает, что утилизационный сбор - экологическая мера, а собранные средства будут направлять на разработку технологий по переработке отходов автомобильной промышленности.

Как ранее Юридическая помощь отмечали эксперты Проектного государства, ситуация вокруг импорта в Россию автомобилей является показательной с точки зрения возможностей реализации различных сценариев экономического развития в РФ. Возможными являются два сценария: либо проведение третичной индустриализации на собственных научно-технологических основаниях и создание суверенного машиностроения, либо отказ от собственного машиностроения и закрепление России как сырьевой колонии. Сценарий "отверточной индустриализации", который пытаются продвигать экономические власти страны, является нереалистичным и сведется к одному из двух обозначенных выше.

Новостная служба Проектного государства

25.07.2013