Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0042/

Национальная Ассоциация реабилитационных центров приняла участие в Гражданском форуме «Селигер 2013»

11.08.2013


С 28 июля по 5 августа в Тверской области проводился образовательный форум для активной молодежи со всей страны. Активное участие в мероприятии приняли также представители Национальной Ассоциации реабилитационных центров. Смена «Волонтеры и гражданские активисты» была выбрана не случайно, в ходе Форума специалисты познакомились с современными технологиями организации волонтерской деятельности.

За неделю было проведено множество интересных встреч и событий с участниками Форума и представителями власти. Были проведены беседы о необходимости реабилитации лиц, зависимых от наркотиков и алкоголя, с участниками разных смен форума, наибольшее внимание было уделено сменам «Волонтеры и гражданские активисты» и «Работающая молодежь». Члены смены «Работающая молодежь» заинтересовались распространением информации о деятельности НП «НАРЦ», в связи с тем, что по их отзывам, многие коллеги снимают рабочее напряжение с помощью алкоголя и наркотиков, и это зачастую приводит к возникновению зависимости.

Также с членами волонтерской смены были проведены игры, разработанные специалистами Центра Индивидуальных программ реабилитации НП «НАРЦ» для реализации новых технологии профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни. В ходе игры акцент ставился на актуализации знаний о здоровом образе жизни, последствиях рискованного поведения и приверженности вредным привычкам. В увлекательной форме участники игры смогли также усовершенствовать коммуникативные навыки, внимание, и креативность.

Во время учебных занятий по организации волонтерской деятельности активно обсуждалась деятельность волонтеров в организации реабилитации и мотивирования к прохождению реабилитации и ресоциализации наркозависимых и их близких.

В качестве примера на учебном занятии «Фандрайзинг» было расмотрено привлечение основного ресурса – волонтеров, для распространения информации о реабилитации посредством социальных сетей. Добровольцы и лидеры добровольческих движений, принявшие участие в занятии, высказали желание принимать участие в подобном проекте.

Форум «Селигер» организуется уже не первый год для обучения наиболее активной молодежи России, которая способна осуществить перемены к лучшему. Специалисты Национальной Ассоциации реабилитационных центров, совместно с волонтерами и молодежными организациями, готовы уже сегодня начать осуществлять эти перемены.

Новостная служба Проектного государства

11.08.2013