Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0058/

Минобороны РФ: Военные действия против суверенного государства без резолюции СБ ООН будут рассматриваться как агрессия

06.09.2013


Минобороны РФ сегодня  выступило с предостережением  в адрес США и их союзников, заявив о том, что любой вид боевых действий, направленных против другого государства без санкции ООН, будет квалифицироваться как акт агрессии в отношении суверенного государства.

Автором этого сообщения стал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, который в свою очередь сослался на слова президента Владимира Путина: "Хотел бы напомнить слова нашего президента о том, что единственный орган, который может принять решение об использовании силы против суверенного государства - это Совет безопасности ООН. Владимир Путин четко и ясно дал понять, что любые другие действия, основанные лишь на решении какого-то парламента или конгресса, в отношении суверенного государства должны и будут рассматриваться, как агрессия", - сказал он.

Также представитель Минобороны напомнил, что накануне побеседовал с военными атташе из США и Израиля и предостерег их от дальнейшего нагнетания напряженности в Средиземном море.  "Я попросил от имени российского министра обороны Сергея Шойгу обратиться к руководству военных ведомств США и Израиля с призывом проявлять сдержанность, благоразумие и не доводить ситуацию до крайности. Наша общая задача - сохранить мир и стабильность в этом регионе, не допустить сползания ситуации к кризису", - подчеркнул замглавы Минобороны РФ.

Стоит отметить, что многие российские и зарубежные политологи, и общественные деятели уже предлагали рассматривать возможную военную операцию США против Сирии как акт агрессии. В частности председатель ИДМРР Юрий Крупнов сегодня заявил, что в соответствии с базовыми нормами международного права любой военный удар по Сирии однозначно станет актом агрессии.

Новостная служба Проектного государства

06.09.2013