Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0151/

Многодетные семьи – спасители России

25.12.2013


Только многодетные семьи спасут Россию от вымирания. Какие шаги необходимы для их превращения в элитарную страту и чем может помочь родителям и детям власть обсудили участники «круглого стола» в Общественной палате РФ накануне Нового года.

Необходимо проектировать новый  неотрадиционный режим воспроизводства населения для России. Об этом 23 декабря на круглом столе «Демографическая безопасность: многодетные семьи как новая элита России» заявил председатель Наблюдательного совета Института демографии миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он внес свои предложения по проектированию:

Первое – необходимо разработать новую концепцию государственной демографической политики, которая должна быть «заточена» на четырехдетную семью, ее статус новой элиты и расселенческие возможности.

Второе - ввести понятие демографической безопасности и встроить его во всю систему национальной безопасности.

Третий момент –«Жилье для российской семьи», а эту программу инициировал президент в своем недавнем Послании.

И, соответственно, надо обязательно делать демографическое направление, секцию в Совете Безопасности и в Экспертном Совете Безопасности. Нужно начинать работать в Совете Безопасности ООН. Нам нужно ставить вопрос демографической безопасности как всемирную проблему и продвигать ее на всех уровнях! – сказал Крупнов.

Вопрос демографической безопасности стоит сейчас очень остро.  ООН прогнозирует депопуляцию во всех странах мира через 30 – 40 лет. По словам главы ИДМРР, Россия, решая свой национальный вопрос, выступит лидером и флагманом всего мирового сообщества.

По его мнению, необходимо делать многодетную семью национальным приоритетом, превращая ее в господствующий класс, и переходить от индустриально-малодетного расселения к новому типу – ландшафтно-усадебной малоэтажной урбанизации, где у крупной многопоколенной четырехдетной семьи будет свой дом.

О проекте «Городки демографического будущего», который реализуется сейчас в г. Волгодонске Ростовской области, с точки зрения многодетных рассказала представитель волгодонского Родительского комитета Виктория Худоярова. Она выразила общее желание семей получить землю и строить городок демографического будущего. 

Участники заседания договорились продолжить обсуждение этой темы в новом году и разработать необходимые механизмы для реализации принятых законов на практике.

СТЕНОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ ЮРИЯ КРУПНОВА

Уважаемые коллеги!

Проблематика демографической безопасности сегодня, к сожалению, отсутствует - как в СМИ, так и в ведущих документах, которые определяют всю политику Российского государства. Отсутствует и термин «демографическая безопасность», и даже косвенные более-менее серьезные реплики в той же Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому продвижение этой темы, на мой взгляд, - вопрос чрезвычайной важности, вопрос государственной и национальной безопасности при нынешнем коэффициенте рождаемости. Несколько лет назад этот важнейший показатель воспроизводства народа даже подрос до 1,7, однако, сейчас он опять начнет снижаться. Мы вымираем как страна, как нация! Об этом президент РФ Владимир Путин говорил и в 2001, и в 2005 году и в своем Послании: «Мы как нация на грани вымирания», - это его слова.

Соответственно, для того, чтобы мы хотя бы не вымирали и имели пусть только простое демографическое воспроизводство, нужно исходить из того, что перед народом и страной сегодня однозначный категорический демографический императив: в 2035-2040 годах мы должны иметь до 60% трех-четырехдетных семей. Сегодня таких семей – менее 7 процентов. Никаких других секретов нет.

Можно, конечно, к примеру, завезти в РФ немного избыточного населения Китая и Индии, несколько десятков миллионов, однако эта миграция к демографии никакого отношения не имеет. Демография всегда имеет отношение исключительно к воспроизводству собственного населения. Поэтому здесь важно опять же то, о чём Владимир Владимирович сказал в своем прошлом Послании: трехдетная семья должна стать приоритетом! А по сути, если мы обратимся к статистике, - уже четырехдетная! Как это ни выглядит сегодня парадоксальным, невозможным и так далее. Четырехдетная семья в России должна стать своего рода русским национальным «золотым» стандартом! Иначе будет по-прежнему депопуляция, вымирание и исчезновение нас из состава ведущих мировых держав. По сути, просто исчезнет страна и исчезнут русские. То же самое было, кстати, и в Древнем Риме. Ведь помимо вторжения варваров и войн, ослабление Рима пошло, прежде всего, от разрушения семьи и потери рождаемости.

С другой стороны, как это ни парадоксально, несмотря на то, что нас сегодня с утра до вечера пугают перенаселением мировым, тем, что планета, мол, столько много народу не выдержит, на самом деле, те же данные ООН и их прогнозных докладов, которым никто не может базово возразить, показывают, что если не сегодня, то через 30 – 40 лет во всех странах мира будет депопуляция. И на самом деле, если Россия, решая свой корыстный, в хорошем смысле, национальный вопрос, предложит его решение, то она выступит лидером и флагманом всего мирового сообщества. Депопуляция сегодня – это ключевая мировая проблема уже почти 80-ти стран мира. Реально, через 30-40 лет, это будет и планетарная всемирная проблема, в том числе в Азии и Африке. Поэтому если Россия сможет сделать прорыв, это будет её огромный вклад в планетарную мировую безопасность.

Напомню, что к нам уже несколько раз приезжал господин Эдвард Люттвак, ведущий мировой специалист, создатель геоэкономики, выдающийся аналитик. Напомню его слова: «В России есть только одна проблема, никаких других проблем в России нет. Это проблема демографии. Уговорите ваших женщин рожать деток. Потому что если не будет 2,2 детей на одну женщину, то, соответственно, у вас как России нет никакой перспективы».

Мне кажется, что мнение этого специалиста, отнюдь не самого большого друга нашей страны, но при этом выдающегося стратега, является крайне важным. Отсюда дальше возникает вопрос: «что делать»?

Речь, на мой взгляд, должна идти о том, что сломан традиционный российский режим воспроизводства населения, и в ситуации, когда мы находимся в том мире, в каком мы есть, мы должны сегодня с неизбежностью проектировать новый режим воспроизводства населения. Без проектирования такого режима, без выстраивания государственной политики, направленной на это, ничего не получится.

И здесь есть два ключевых момента, как это сделать.

Первый момент – это придание совершенно другого статуса многодетной семье, четырехдетной семье, как национального приоритета. Это привитие совершенно других национальных ценностей в сознание нашей молодежи. Девчонки и мальчишки в 5, 7, 9 классе должны мечтать стать многодетными, в том числе, по самым меркантильным моментам, не говоря уже о принципиальных.

Однако у нас огромные деньги тратятся на исследования для доказывания прямо противоположного.

Высшая школа экономики недавно провела опрос, итогом которого стал тезис о том, что материнский капитал плодит многодетность. А знаете, что ещё материнский капитал плодит вместе с многодетностью? Никогда не догадаетесь! Нищету и бедность в России. Если следовать этой мысли, то для того, чтобы в России не было нищеты и бедности надо: «А» – отменить материнский капитал и сэкономить деньги и «Б» – не поддерживать многодетные семьи, поскольку они маргинальные и так далее. Я специально чуть-чуть заостряю выводы, но суть отражаю абсолютно верно на 100%.

Поэтому нам нужно превращать многодетные семьи, если хотите, пользуясь марксистскими формулировками, в элитное сословие, господствующий класс, вместе с классом развития, который научно-технологически вытаскивает страну из трясины.

Второй момент– это проблема расселения и жилищной политики, которая не может до конца разрешиться еще с советских времен. Советский союз – это великое явление в нашей истории, но с советских времен, по сути, было жилищное и градостроительное принуждение к малодетности. Поскольку все нормы и стандарты строятся на том, что в семье – один, максимум, два ребенка, и там ничего дальше происходить не будет. Поэтому вопрос расселения и ухода от индустриально-малодетного расселения к новому типу – ландшафтно-усадебной малоэтажной урбанизации, где у крупной многопоколенной четырехдетной семьи будет свой дом.

Ведущие наши урбанисты и градостроители подтверждают, что если недалеко от городской квартиры будет еще и собственный дом – это вполне возможно. Представьте, если бы 50 лет назад я сказал, что в каждой семье должен быть телевизор, все бы ответили: «Как такое может быть?» А сейчас, в принципе, за небольшие деньги вы можете купить прекрасно показывающий телевизор. Поэтому не иметь собственного дома в России – это прямая недоработка государственной политики.

Сегодня есть инициатива на федеральном, а теперь и субъектовом уровне по вопросу, связанному с бесплатным выделением земель для многодетных семей. Наше предложение: не выделять клочками необустроенные земли, а централизованно строить элитные городки демографического будущего.

Надеюсь сегодня у нас на круглом столе выступит представитель Родительского комитета г. Волгодонска Ростовской области Виктория Алексеевна Худоярова и она наглядно покажет, что такое городок демографического будущего и как практически сегодня создаётся первый в России такой городок.

В заключении, кратко воспроизведу мои предложения по проектированию нового неотрадиционного режима воспроизводства населения для России.

Первое – необходимо разработать новую концепцию государственной демографической политики, которая должна быть «заточена» на четырехдетную семью, ее статус новой элиты и расселенческие возможности. Переформатировать и переорганизовать всю государственную политику на достижение многодетности и с выделением четырёхдетности как абсолютного приоритета государства.

Второе - ввести понятие демографической безопасности и встроить его во всю систему национальной безопасности.

Третий момент – это «Жилье для российской семьи», а эту программу инициировал президент в своем недавнем Послании.

Я обращаюсь к членам Общественной палаты с просьбой содействовать в реализации наших предложений по жилищно-градостроительной политике. Сейчас нам всем вместе необходимо начать такую программу инициативно разрабатывать, как ключевой демографический аспект нашей национальной демографической безопасности.

И, соответственно, надо обязательно делать демографическое направление, секцию в Совете Безопасности и в Экспертном Совете Безопасности. И как это ни странно звучит, но я пояснял в самом начале, нужно начинать работать и в Совете Безопасности ООН, где наша страна, несмотря на то что она является победителем Второй мировой войны, которая и способствовала созданию ООН, являясь постоянным членом Совета Безопасности, как правило, там скромно сидит и спит.

Нам нужно ставить вопрос демографической безопасности как всемирную проблему и продвигать ее на всех уровнях!

Спасибо!

Круглый стол прошел в рамках продвижения следующих проектов развития:

№5. Четырехдетная семья - национальный приоритет для России; №17 Перспективное детство; №21 Высшие способности; №31 Детско-взрослые академии развития; №55 Демографический прорыв; №80 Многодетная крупная многопоколенная семья; № 180 Русский человек в III тысячелетии; №1 Тысяча новых городов для России; №8 Вводить 1 кв. м. жилья в год на каждого жителя России; №16 Социальный кодекс; №87 Ландшафтно-усадебная (поместная) урбанизация; №88 Новые типы полисов; №90 Мировое качество жизни; №53 Государственный жилищный сертификат дальневосточника.

Ключевые материалы по теме:

Открытое письмо Юрия Крупнова премьеру РФ о необходимости строительства городков для многодетных

Городки демографического будущего. Ресурсный центр ИДМРР

Крупнов предлагает расселять многодетных семей в специальных городках

Семья - родовой дом - малая церковь

Без развития страны демография будет и дальше падать

Пустое пространство России

Градостроительная революция преобразит страну. Тысяча новых городов как лекарство от пессимизма

Юрий Крупнов: Развитие технологий позволяет не зависеть от демографии

Новая Россия и городки демографического будущего

В Волгодонске многодетные семьи живут мечтой об элитном поселке с ботаническим садом и зоопарком

300 миллионов русских к XXII веку

России нужна демографическая революция

России нужна демографическая революция. Юрий Крупнов выступил в передаче Час эксперта на телеканале Эксперт ТВ

В ближайшие 15 лет нас ждет страшная демографическая яма

Демографическая революция – последний шанс на спасение страны

Об итогах переписи населения. Юрий Крупнов оставил свой комментарий радио Сити FM

Эра многодетности. Путин приказал повсеместно повысить рождаемость

Праволиберальная модель ведет к дальнейшей демографической деградации страны

Крупнов: Проблема бесплодия должна стать центром дискуссий в СМИ