Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0153/

Юрий Крупнов: частная и государственная космонавтика неразделимы

27.12.2013


Глава Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает надуманным противопоставление интересов бизнеса и государства в освоении космоса.

«Если даже соглашаться с тем, что лунная программа была сделана частными корпорациями, то, прошу прощения, за государственные деньги», - сказал он в эфире телепередачи "Прав? Да!" на ОТР.

По его словам, частные компании не заказывают военные и космические программы. «Государство часто монополизирует некоторые сферы и не дает бизнесу развиваться, но не потому, что оно плохое, а потому, что у бизнеса нет космических программ».

Глава ИДМРР отметил, что успех ХХ века в освоении космоса заслуга не только соревнования двух сверхдержав. «Было соревнование, но были и программы Сейчас наше государство вместо того, чтобы задавать перспективные космические программы и делить сферы, где отрабатывать бизнесу, а где государству», - сказал Ю.Крупнов.

Он также добавил, что бизнес чаще заходит в отработанные сферы, только после освоения космических программ по запуску спутников бизнес стал приватизировать сферу спутниковых телекоммуникаций.