Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0185/

20 февраля состоялась проектная сессия по теме: «Комплексная реконструкция рек Дальнего Востока - основа социально-экономического развития»

19.02.2014


20 февраля 2014г. в 16:00 (Мск.) Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Комплексная реконструкция рек Дальнего Востока - основа социально-экономического развития».

ИТОГИ ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ

Российскому Дальнему Востоку свойственны: дефицит путей сообщения, обилие водных и гидроэнергетических ресурсов, зависимость жизнеобеспечения населения и функционирования промышленности от привоза топлива для электростанций и котельных, дефициты водных ресурсов для питьевого и промышленного водоснабжения, наводнения. Эти проблемы решаются комплексно: реконструкцией речной сети.

В связи с указанными проблемами на проектной сессии обсудили вопросы развития системы водных путей Дальнего Востока в аспектах развития гидроэнергетического потенциала региона, проектирования транспортных перевозочных путей, улучшения судоходных условий рек, а так же обеспечения защиты от наводнений и ликвидации дефицита воды путем сооружения на них шлюзованных каскадов.

Реализация речного потенциала Дальнего Востока должна создать необходимые предпосылки к интенсивному развитию региона, обеспечить приток населения в восточную часть страны.

Цель проектной сессии:

Оценить потенциал реконструкции рек Дальнего Востока и предложить общий план их реконструкции.

Сессия прошла в рамках продвижения следующих проектов развития: 

№51 Новые транспортные системы; №84 Производство сверхстоимости; №20 Новый Дальний Восток; №127 Восточная судьба России (Сибириана)

Ключевые материалы по теме:

Реки - кровеносная система страны

Реки России и речная система  - локомотив новой индустриализации и создания национального внутреннего рынка

Единая транспортная система страны

Внутренние водные пути России в системе международных транспортных коридоров

Транспортно-энергетическая водная система (ТЭВС) Евразии и её первоочередные проекты

ТРАНСПОРТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ВОДНАЯ СИСТЕМА (ТЭВС) ЕВРАЗИИ

«ВОДА И ЛЮДИ: XXI ВЕК» В. А. Кривошей «О речном транспорте и его проблемах»

ПОДПРОГРАММА «ВНУТРЕННИЙ ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2010-2015 ГОДЫ)»: СОСТАВ, ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации

РАЗВИТИЕ ПЕРЕВОЗОК И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОВ РЕКА-МОРЕ ПЛАВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Внутренние водные пути Арктической транспортной системы