Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0204/

Многодетные Москвы получат участки для индивидуального жилищного строительства

13.03.2014


Фракция КПРФ в Мосгордуме разработала законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в городе Москве». Федеральный закон, вышедший в 2011 году, обязывает субъекты прописать эти вопросы, но до сих пор это не было сделано. Недавно разработанный документ устанавливает условия и порядок, в соответствии с которыми многодетные могут получить участок для индивидуального жилищного строительства. Так семьи, которые воспитывают 3–5 детей, могут претендовать на участки размером 10–15 соток, а семьи, где пять и более детей, — на участки размером 15–20 соток. При этом к семьям будет предъявляться ряд условий. И родители, и дети должны быть гражданами России, у них не должно быть в собственности земли, полученной от властей бесплатно или на льготных условиях по другим программам, а также они обязаны встать в специальную очередь на участки. Между тем правительство Москвы выигрывает суды по искам многодетных москвичей, требующих землю, утверждая, что оно заменило землю льготами.

Сами земельные участки должны находиться в Москве или на территории других субъектов РФ «при условии, что расстояние до границы территории города Москвы составляет не более 50 км». Соответственно, речь идет о Подмосковье или граничащей с присоединенными территориями части Калужской области. При этом участки должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой — сетями водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения.

В конце февраля  в городе Калуге в рамках реализации инициативной стратегической Программы «Федеральная сеть городков демографического будущего» уже состоялось совещание с участием представителей Правительства Калужской области, в том числе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экономического развития, Министерства по делам семьи, демографической политики, Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области, бизнес-сообщества и представителей Института демографии, миграции и регионального развития. Совещание провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области В.Г. Чернышов.

Также в Омске многодетные семьи реализуют свое право на получение земельных участков и планируют создать «Городок демографического будущего».

Кроме того, в начале сентября 2013 года ИДМРР приступил к реализации этого уникального проекта в городе Волгодонске. Власти Волгодонска уже дали свое принципиальное согласие на выделение под данный проект 600 га земли. По замыслу, на его территории будут находиться не только дома для семей, но и полная социальная инфраструктура.

Москва и область также может стать участником данной программы и построить недорогое, но качественное жилье для многодетных.

Материал опубликован в рамках продвижения проектов развития: №1 Тысяча новых городов для России, №5 Четырехдетная семья - национальный приоритет для России, №8 Вводить 1 кв. м. жилья в год на каждого жителя России, №18 Дом - каждой молодой семье, №37 Двухэтажная Россия, №55 Демографический прорыв.