Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0218/

Куда стремиться России в вопросах реабилитации наркопотребителей? Итоги проектной сессии

21.03.2014


21 марта состоялась проектная сессия по теме: «Реабилитация наркопотребителей: что происходит в мире и куда стремиться России».

СКАЧАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

О ведущих реабилитационных центрах Европы и о том, к чему в направлении реабилитации нужно двигаться рассказал Руслан Исаев, президент Независимой Наркологической Гильдии, автор научных работ, посвященных лекарственным и физиотерапевтическим методам лечения и реабилитации потребителей наркотиков.

За время рабочей поездки в Европу ему удалось посетить несколько ведущих реабилитационных центров. Он отметил не только слаженность работы персонала, но и высокий уровень «свободы» реабилитируемых: это проявляется и в отсутствии запретов на использование благ цивилизации, вроде Интернета, и в особой планировке центров. Часто здания строятся специально под реабилитационные центры, все помещения очень светлые и просторные, территория не обнесена забором, более того реабилитируемые на определенной стадии лечения получают возможность выехать в город на велосипеде.

- Почему такая свобода возможна? Первый пункт – это альтернативное лечение. 25% всех пациентов пришли в центр по альтернативному лечению, они говорят, что им незачем и некуда бежать. А это уже стабильная группа. Второй пункт – на этапе перехода от детокса к реабилитации решаются соматические проблемы пациента, и специалисты решают, готов ли он к долгосрочной реабилитации. Таким образом, в саму реабилитацию поступают высоко мотивированные пациенты. И третий пункт, если обратиться к российской реальности, то у нас только три государственных реабилитационных центра, остальные нуждаются в самофинансировании. Чем отличается ситуация, например, у наших бельгийских коллег. У них не более 20% оплачивает семья пациента, остальные затраты покрывает страховка, так персонал, прежде всего, заинтересован в качественной работе, - пояснил Руслан Исаев.

Также он заострил внимание на программах для зависимых матерей с детьми, когда ребенка не отлучают от реабилитируемой матери. Таких программ в России нет. По его мнению, из-за больших затрат, без помощи государства им, вообще, не суждено появиться.

Кроме того он рассказал об организации работы транзитных центров (вытрезвителей) на Западе. Сюда принимаются разные зависимые. Часто обращаются бездомные наркоманы, которые решили начать новую жизнь. Здесь им предоставляют крышу над головой (на две недели), медицинское обслуживание и помогают восстановить документы. Если человек хочет социализироваться, то в этом же комплексе ему предоставляют недорогую «социальную квартиру». С ним работают психологи и мотивируют его на поиски работы и движение вперед. Такие транзитные центры – некий фильтр для людей с выраженной социальной дезадаптацией.

В ходе мероприятия участники также обсудили различные программы реабилитации и ресоциализации, отметили важность государственной поддержки в этом деле.

Подводя итог проектной сессии, эксперты, теоретики и практики, представители общественных организаций и органов власти, занимающиеся изучением и конкретной работой по проблеме реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в России и за рубежом решили, что нужно налаживать коммуникации и менять отношение государства к терапевтическим сообществам.

- Реабилитацию и ресоциализацию нужно позиционировать как выгодные инвестиции государства, тогда и появятся деньги. Также нужны прозрачные и четко выверенные стандарты, не имеющие деклоративный характер, - подытожил Исаев. 

Прошедшие семинары:

Семинар №6 "Понятие свободы и мотивация"

Семинар №5 "О свободе внешней и свободе внутренней"

Семинар №4 "Причины злоупотребления психоактивными веществами"

Семинар №3 "Цели реабилитационного процесса"

Семинар №2 "Куда стремиться России в вопросах реабилитации наркопотребителей?"

Семинар №1 "Применение метода Макаренко А.С. в реабилитации и ресоциализации (постреабилитации) потребителей наркотиков"

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития: №63.Ресоциализация; №142.100 модельных центров социальной реабилитации наркозависимых; №107.Антинаркотический фронт; №71.Антинаркотический кодекс; №180.Русский человек в III тысячелетии;