Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0270/

Реабилитация – важный инструмент национальной безопасности. Итоги встречи экспертного сообщества

29.04.2014


24 апреля в Москве прошла встреча экспертного сообщества на тему «Декриминализация молодежной среды через сокращение спроса на наркотики на основе реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков».Президент отель экспертаня встреча Мероприятие состоялось под руководством председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова, в ходе которого общественные деятели и представители крупнейших международных организаций (ООН, ОДКБ, ШОС, БРИКС) обсудили ключевые вопросы антинаркотической политики.

В своих выступлениях участники экспертной встречи рассмотрели механизмы взаимодействия в области профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Виктор Иванов в своем докладе «Необходимость создания новой сферы реабилитации как ответ на вызовы современных обществ» отметил особую роль сферы реабилитации – не только в медицинском и социальном плане, но и в сфере обеспечения общественной и национальной безопасности.

Именно реабилитация является единственным средством разрушения наркосбыта на атомарном уровне. Без организации мощной национальной системы реабилитации невозможно ставить задачи кардинального снижения уровня наркомании, а – в перспективе – и ликвидации наркомании как разрушительного социально-культурного феномена всех развитых обществ, - подчеркнул директор ФСКН России. Виктор Иванов рассказал об уникальном опыте России в данной области, обратившись к имени известного педагога Антона Семеновича Макаренко.

- В тяжелейшие 1920-е годы после Первой Мировой войны и кровавой гражданской войны Макаренко сумел организовать выдающиеся примеры перевоспитания подростков-преступников через организацию локальных систем их реабилитации и возвращения в социум, - сообщил В. Иванов.

Во второй половине встречи состоялось заседание экспертов по секциям «Создание международных механизмов финансовой поддержки проектов в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей» и «Создание механизмов участия молодежи в формировании мировой антинаркотической политики».

Модератором секции «Создание международных механизмов финансовой поддержки проектов в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей» стал президент Национальной Ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов.

Он подчеркнул необходимость проектирования национальной системы реабилитации и движения с проработанными проектами в сторону Центрально-Азиатского регион.

В ходе секции Станислав Горяинов руководитель РООО «Ростов без наркотиков» рассказал об опыте  создания системы реабилитации и о строительстве нового реабилитационного центра имени А.С. Макаренко:

- Мы хотим на новый реабилитационный центр перенести опыт его деятельности, когда он в тяжелое время ставил на ноги людей, которые были преступниками, приносили вред государству, а потом ни один из них не оступился и не вернулся к старой жизни, - пояснил Горяинов. – Именно поэтому практику Макаренко мы хотим взять за основу, чтобы люди могли спасаться, исцеляться и становиться социально полезными членами общества.

Президент НАРЦ отметил особый подход к реабилитации сети реабилитационных центров, возглавляемых Николаем Новопашиным, когда выпускник центра сам начинает помогать зависимым:

- Чтобы уйти от зависимости ты должен стать лидером социального служения. И этот момент, когда получается все наоборот, не просто, чтобы человек хоть как-то восстановился, а требуют от него большего, мне кажется очень важным. Может быть, в этом и есть истинно российский способ реабилитации, потому что здесь становится понятно, что если человек не стал думать о других, то у него, возможностей сорваться и вернуться к наркопотреблению гораздо больше, - считает Крупнов.

Юрий Скалин, главный врач ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области» рассказал о калининградском опыте модернизации наркологической службы, о создании учебно-методических центров по подготовке специалистов профилактической медицины и механизмах финансирования на каждом этапе взаимодействия медицинской службы и службы социальной реабилитации и адаптации. Он отметил, что финансирование можно осуществлять через Антинаркотические программы субъектов федерации. Кроме того, в целях и задачах любого наркодиспансера есть организация первичной антинаркотической профилактики, на реализацию которой тоже закладываются определенные средства.

Подводя итоги секции, Президент НАРЦ заявил:

- При любой ситуации в каждой стране финансирование реабилитационных программ с необходимостью должно быть многоканальным. Одновременно это будет представлено государственными, частными и общественными инвестициями. Именно это выступает обязательным условием полноценной национальной системы социальной реабилитации. Финансирование – это фундаментальный аспект организации реабилитационных программ, но не нужно сосредотачиваться только на этом.  Сегодня существует большой спектр ресурсов, который является прямым замещением финансирования социальной реабилитации.

Юрий Крупнов также подчеркнул значимость создания национальных систем социальной реабилитации как целостных компонентов, поскольку отдельно изолированные программы не достигнут в конечном счете эффективной декриминализации молодежной среды.

Председатель Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» Сергей Полозов, выступая на секции «Создание международных механизмов финансовой поддержки проектов в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей», обозначил актуальную и весьма неутешительную статистику потребителей синтетических наркотиков. По оценкам разных экспертов, зависимость в России молодеет, и сегодня возраст потребителей достигает 13 лет. За последние 20 лет наркомания в России выросла в 20 раз. И  ключевым моментом здесь выступает – пересоциализация, в ходе которой человек не только может восстановить свой статус, но и, скажем, определенным образом переродиться.

Руководитель секретариата Молодежного совета ШОС Алексей Карпенко обозначил важную роль международного партнерства в сфере антинаркотической политики:

- В 2014 году в Молодежном совете ШОС председательствует Россия, и в этой связи планируется провести два крупнейших мероприятия в Сибирском Федеральном Округе при поддержке В.А. Толоконского, - «Студенческая весна ШОС», а также «Международный Форум ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству». В рамках данных проектов ведущие эксперты обсудят план взаимодействия по вопросам международной безопасности, в том числе, антинаркотической борьбы, - заявил А.Карпенко.

Декриминализация молодежной среды остается одним из наиболее важных направлений антинаркотической работы  в России. Сегодня в нашей стране создается национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации и вводится новый правовой институт альтернативной ответственности. Известно, что комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ будет реализована в рамках Государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 299. Данная программа позволит за 7 лет ее реализации спасти от наркотиков миллионы человек, а также сократить уровень криминализации молодежной среды на 20%.