Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0299/

Россия отмечает День славянской письменности и культуры

24.05.2014


24 мая все славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры.

Кирилл и МефодийПраздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках.

Православные монахи славянскую письменность создали в греческом монастыре. Название «кириллица» алфавит получил в честь имени Кирилла. Старший брат Мефодий был помощником в деле образования славянских народов.

Славянскую азбуку Кирилл создал на основе греческой. Существенно изменив ее, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Так появились глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств в целом, а разработанная ими письменность коренным образом повлияла на развитие русской книжности и литературы. 

В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

У русского  языка же есть все возможности, чтобы стать языком мирового развития. Русский язык уникален в числе мировых языков. Он обладает качествами, делающими его наиболее перспективным в качестве универсального языка международного общения. Его фонетика, грамматика и графика просты (в отличие от китайского и арабского), орфография отвечает фонетике (в отличие от английского и французского), а словарный запас имеет наполовину международный характер, что облегчает его усвоение представителями других народов.

На просторах бывшего СССР русский язык в последние двадцать лет убедительно доказал свое право на место языка международного общения как среди элит, и среди простых граждан.

Проекты развития:

№36 Русский язык как язык мирового развития, №79 Проектная элита, №160 Лучшая в мире школа, №182 Русская песня, №45 Мировоззренческое кино, №92 Дом российской науки и культуры в Кабуле.