Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0302/

ОДКБ поддерживает невоенный подход к решению афганской проблемы

27.05.2014


Российская Федерация в настоящее время заявляет новый подход к решению проблемы наркотиков – это подход, основанный, прежде всего, на ликвидации планетарных центров наркопроизводства.

Ряд стран Латинской Америки, производящих кокаин, в Западном полушарии и производящий героин Афганистан в Восточном генерирует в финансовом исчислении около 50% всего оборота наркотиков.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выказал полную поддержку этого подхода в рамках ООН и других организаций.

- Альтернативное развитие, с одной стороны, - это новые экономические действия, но с другой стороны -  это способность в конкретных исторических условиях предлагать новые планы, - уверен председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

По его словам, смысл опыта по альтернативному развитию наркопроизводящих государств состоит в том, что создаются новые условия для тех прежде всего крестьянских хозяйств, которые сегодня вынуждены, к сожалению, производить те или иные наркорастения. Юрий Васильевич неоднократно высказывался о необходимости проведения индустриализации в Афганистане и подчеркивал важность новой идеологии решения проблемы: «безопасность через развитие».

Подробно с предлагаемыми путями решения проблемы наркотиков в Афганистане можно ознакомиться в проектно-аналитическом докладе "Новое поколение программ альтернативного развития для ликвидации афганского наркопроизводства", подготовленном Институтом демографии, миграции и регионального развития (Россия) совместно с Центром стратегических и внешнеполитических исследований (Беларусь).