Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0449/

Роль символов в работе с наркозависимыми. Итоги семинара

20.10.2014


7 октября Национальная Ассоциация Реабилитационных Центров (НАРЦ) совместно с Институтом демографии, миграции и регионального развития провели методический семинар по теме: «Символдрама, как метод самопознания в реабилитационном процессе».

В рамках выработки научно-методического базиса выстраиваемой национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации НП НАРЦ проводит серию методических семинаров по психологии наркопотребителя и психологическим проблемам реабилитационного процесса.

Данный семинар посвящен практическим аспектам работы с воображением как методом групповой терапии. Ведущий семинара Александр Данилин, врач-нарколог и психотерапевт, заместитель исполнительного директора по психотерапии НАРЦ, автор книг по глубинной психологии зависимости рассказал о необходимости воображения и использовании символов в реабилитационном процессе.

По словам Данилина, всех, кто занимается теми или иными видами реабилитационной помощи, теоритически должны объединять символы. И одним из главных определяющих моментов должен выступать символ, как в организации реальности, так и в жизни каждого человека, вообще. В некотором смысле можно утверждать, что практически всякий общественный кризис связан с потерей обществом неких «практик себя», то есть осознания себя. С исчезновением подобных практик культура становится зависимой, поскольку она целиком и полностью пытается определить себя через объекты внешнего мира, а подобная попытка самоидентификации связана лишь с тем, что вещь (объект) становится важнее субъекта. По мнению психотерапевта Данилина, в химической зависимости мы сталкиваемся с тем же.

Какую роль должна играть вещь в культуре «практики себя»? В этом случае каждая вещь играет роль символа. Для того чтобы избавиться от зависимости, человек должен увидеть символизм людей и вещей. То есть реабилитируемый должен окрасить привычную вещь в глобальную при помощи элементарного воображения.

В ходе семинара Александр Данилин рассказал о некоторых способах работы с зависимыми. Нередко при общении с группой специалисты просят своих пациентов поработать с воображением – закрыть глаза и представить себе что-то конкретное, о чем в последующем зависимые смогут подробно рассказать. По мнению специалиста, такая работа хороша тем, что она ведется без всяких интерпретаций, а главное - помогает реабилитантам осознать самих себя и построить в своем воображении вполне реалистичные планы. Этот способ считается весьма эффективным на сегодняшний день.

Отсутствие методик в практической психологии остается главной проблемой современной реабилитации. Применение конкретных метод зачастую пытаются заменить простым разговором. Однако такой способ, как правило, не приводит к должному результату. Социальные работники, психологи и иные специалисты должны научиться разговаривать с наркозависимыми, но без знания основных методик это невозможно.