Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0473/

Евразийская интеграция Таджикистана. Опубликован первый проектно-аналитический доклад ЦАЭК "Евразийское развитие"

17.11.2014


Опубликован первый проектно-аналитический доклад Центрально-Азиатского экспертного клуба "Евразийское развитие".

Проектно-аналитический доклад "Евразийская интеграция Таджикистана: дорожная карта для экспертного сообщества" представляет собой взгляд представителей экспертного сообщества Таджикистана на стратегический подход, который должен быть принят в вопросе о присоединении Душанбе к Евразийскому экономическому союзу. Авторы ставят ключевые аналитические задачи, решение которых, по их мнению, необходимо для практического продвижения данного вопроса в интересах совместного развития Таджикистана и стран, входящих в ЕАЭС.

Скачать доклад (pdf)

Авторский коллектив: Майтдинова Г. М. (руководитель разработки), Каюмов Н. К., Саидов Х. С., Умаров Х. М., Царик Ю. Ю. Душанбе, 2014 год.

Резюме

С приближением даты официального начала работы Евразийского экономического союза, а также по мере присоединения к этому интеграционному образованию Армении и Кыргызстана актуальность вопроса об участии в евразийской интеграции для Таджикистана резко возрастает. О необходимости изучать различные аспекты нового интеграционного образования заявил Президент страны Эмомали Рахмон.

Евразийский экономический союз представляет собой интеграционное образование нового типа, участие в котором по принципу «максимум возможностей и минимум обязанностей» является невозможным. Таджикистан способен участвовать в новом формате интеграции, однако для этого должно быть достигнуто политическое соглашение о взаимной заинтересованности и взаимных гарантиях выполнения обязательств в рамках интеграционного процесса.

В настоящее время Душанбе имеет слабую переговорную позицию при взаимодействии с партнерами по ЕАЭС. Это связано, прежде всего, с недостатком достоверной информации о возможных эффектах интеграции на экономику и другие сферы жизни Таджикистана.

Основные чувствительные вопросы, на которых должно быть сконцентрировано внимание при выработке переговорной позиции Душанбе по вопросу присоединения к ЕАЭС, следующие:

— реализация в рамках ЕАЭС программы развития в Таджикистане реального сектора экономики и совместной индустриализации по образцу деятельности Российско-Кыргызского фонда развития и создание Корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии;

— реализация инфраструктурных проектов, прежде всего, создание прямого (непрерывного) железнодорожного сообщения Таджикистана с другими странами ЕАЭС (через территорию Кыргызстана);

— реализация интересующих Душанбе энергетических проектов и преодоление противоречий с Узбекистаном;

— положительное решение вопроса о статусе мигрантов из Таджикистана в странах ЕАЭС и гармонизация рынков труда;

— компенсация неизбежных краткосрочных потерь Таджикистана в части таможенных пошлин, оказание поддержки в сфере технического регулирования, реорганизации работы таможенного ведомства и в других аспектах;

— решение вопросов правового статуса пограничья и таможенного администрирования совместной границы Таджикистана и Кыргызстана;

— реализация транзитного потенциала Таджикистана в отношениях с Китаем в рамках ЕАЭС;

— развитие туристической отрасли Таджикистана в рамках ЕАЭС.