Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0485/

Юрий Крупнов: Необходимо принимать закон о статусе многодетной семьи

02.12.2014


семинар в ХМАОХанты-Мансийскому автономному округу и всей России нужна новая демографическая политика. Об этом сегодня рассказал Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития на научно-практическом семинаре «Перспективы развития демографической политики в Югре. Формирование Концепции демографической политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2025 годы».

По его словам, несмотря на то, что в Югре властями ведется передовая, по сравнению с другими регионами России, работа по демографии, нужно увеличить горизонт планирования до 20-25 лет.

Он также отметил, что малодетность – проблема, характерная не только для России. «Это современная чума. Через 30-40 лет малодетность станет проблемой всего мира. Поэтому именно ее решение необходимо ставить во главу угла».

- Что тут делать? Есть две позиции. Первая - посчитать это естественным процессом, когда в среднем на семью, по статистике, будет по полтора ребенка, и население округа будет снижаться. Другая позиция: Ханты-Мансийский округ сделает ставку на многодетную семью, возможно, примет специальный закон о статусе многодетной семьи - такой лидерский, революционный закон. Мне кажется, что есть интересная возможность поддержать позитивный демографический потенциал округа, - подчеркнул эксперт.

В ходе дискуссии Крупнов также раскритиковал возможные перспективы отмены материнского капитала. Он уже неоднократно заявлял, что категорически не согласен с экспертами, которые на полном серьезе утверждают, что «маткапитал плодит нищету» (выплаты стимулируют рождаемость, а многодетные семьи с ограниченными ресурсами воспитывают неблагополучных детей). Решать проблему, по его мнению, необходимо посредством пересмотра статуса многодетной семьи и решения вопроса с жильем.

Источник: Ugra-news.ru, Югра ТВ