Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0500/

В Югре обсудили новые подходы к формированию антинаркотической политики

16.12.2014


Сегодня в Ханты-Мансийске состоялась проектная конференция «О новых подходах к формированию антинаркотической политики ХМАО-Югры».

Президент Национальной Ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов отметил, что округ играет важную роль в принятии федеральных законов, ударяющих по распространению наркомании.

Напомним, именно Югра стала инициатором закона, который запретил свободную продажу кодеиносодержащих лекарств, и как следствие - остановил дезоморфиновую наркоманию. Также по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой профильными департаментами автономного округа были подготовлены предложения, которые, во-первых, на правовом уровне поставят заслон свободному обороту курительных смесей и, во-вторых, позволят оперативно вносить новые вещества, действующие как наркотик на организм человека, в список запрещенных. Все предложения вошли в официальное письмо главы региона к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. По данной инициативе Госдума РФ начала работать над законом, запрещающим свободную продажу любых спайсов.

- Помимо репрессивной, полицейской составляющей, в которой как раз очень важна инициатива Югры по введению временного запрета на оборот такого рода веществ, всё-таки не надо забывать, что на 90 процентов - это вопрос нашей собственной ответственности. Ответственности родителей, ответственности братьев-сестер, друзей, приятелей по школе. И здесь, конечно, главные резервы и главные проблемы, - сообщил президент НАРЦ.

Он уверен, что сегодня есть возможность пересмотреть подходы, связанные с антинаркотической политикой в округе и выработать новые подходы, которые бы соответствовали всем современным тенденциям.

По словам Юрия Крупнова, мероприятие прошло интерактивно, участники обсудили современную систему реабилитации подростков и рассмотрели проектные инициативы федеральных специалистов и приехавших из региона общественников. Специалисты сошлись во мнении, что Югра нуждается в мотивационном центре, который бы координировал антинаркотическую работу. Необходим единый центр, куда за информацией могли бы обратиться наркозависимые и их родители, а также представители муниципальных антинаркотических комиссий за методическими рекомендациями.

- Очень надеемся, что будет отобран пул проектных инициатив, которые позволят в следующем году более активно формировать новую антинаркотическую комиссию, и не допустят вовлечение в наркоманию, - подытожил Ю.В. Крупнов.

Материалы по теме:

Юрий Крупнов: Новая антинаркотическая политика России создается в Югре  

Против «синтетики»

Югре нужен центр, который бы координировал антинаркотическую работу

В Югре обсуждают новые подходы к формированию антинаркотической политики

Как выстроить антиспайсовую реабилитацию? В Ханты-Мансийске разрабатывают новые подходы к антинаркотической работе