Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0507/

Реки России нуждаются в комплексной реконструкции

22.12.2014


- Гидроэнергетический потенциал рек в нашей стране колоссален. На сегодня мы пока не достигли той выработки электроэнергии, которая была в пиковом 90-ом году. Тогда был выработан 1,08 трлн. киловатт-часов электроэнергии. Потенциал наших рек в 1,5 раза больше, чем эта цифра. Используется только 170 млрд. киловатт-часов в год, а остальное приходится на русловые процессы, - рассказал в эфире телеканала «День» кандидат технических наук, доктор географических наук, сотрудник АНО ИДМРР Алексей Беляков.

Эксперт сообщил, что проблему наводнений и дефицита водных ресурсов для питьевого и промышленного водоснабжения можно решить строительством плотин. Из такого предприятия извлекается максимальная польза: всегда, когда вода в реке подпирается плотиной, можно получать электроэнергию. Он подчеркнул, что на каждой плотине должна быть электростанция. По его словам, у государства нет конкретных проектов и политической воли заниматься водно-транспортной системой России.

- На сегодняшний день нужно выделить первоочередные проекты и начать их осуществлять, - уверен Беляков.

Алексей Алексеевич отметил, что комплексная реконструкция всей речной сети высвободит колоссальные энергетические, транспортные ресурсы, создаст необходимые условия для «коврового» расселения по всей стране, и как следствие, новые очаги экономической трудовой децентрализации, восстанавливающей баланс народнохозяйственного комплекса страны.

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития:

№51 Новые транспортные системы; №74 Пенжинский водородно-энергетический кластер№84 Производство сверхстоимости№99 Центрально-азиатская единая водная система; №20 Новый Дальний Восток; №127 Восточная судьба России (Сибириана).