Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0530/

Как России отказаться от доллара?

20.01.2015


Депутаты Госдумы предлагают отказаться от оборота доллара внутри России. В частности, все сделки в сфере кредитования и инвестиций предлагается проводить исключительно в рублях.

Юрий Крупнов, глава Движения развития, председатель Наблюдательно совета Института демографии, миграции и регионального развития, прокомментировал ситуацию в программе «Что делать?» на телеканале 100ТВ.

- Ипотечные кредиты должны измеряться в рублях. Чтобы выйти за пределы доллара нам нужно развить свою экономику, прежде всего промышленность. Начать нужно с восстановления станкостроения и технологической базы, - подчеркнул он.

Он также отметил, что Центральный Банк надо преобразовывать, делая специальный целевой промышленный кредит, печатая под него деньги.

Предоставлять такой кредит, по словам Крупнова, нужно тем промышленным проектам, которые реально создадут стоимость и общественное богатство для страны. Потому что если эти деньги будут вложены в промышленный продуктивный кредит, то инфляции не будет. Наоборот, мы получим антиинфляцию. Авторы экономического чуда Deutsche Bank в Германии и Центральный Японский Банк именно так и делали.

Глава ИДМРР подчеркнул, что сегодня необходимо проводить импортозамещение, создавая свою технологическую базу и наращивая мощные производительные силы.