Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0533/

АНОНС 5 февраля состоится проектная сессия по теме: «Техническая конопля — ресурс для обеспечения отрасли композитных и высокотехнологичных материалов российским сырьём и возрождения Нечерноземья»

05.02.2015


5 февраля 2015 г. в 12:00 (Мск.) Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство проводят проектную сессию по теме: «Техническая конопля — ресурс для обеспечения отрасли композитных и высокотехнологичных материалов российским сырьём и возрождения Нечерноземья».

В настоящее время коноплеводство практически не существует как отрасль агроиндустрии – в то время, как в передовых странах мира техническая конопля является одной из самых перспективных культур.

Однако на сегодняшний день есть все условия и предпосылки для создания кластера технической конопли в Калужской области. Именно здесь возможно применение экономически оправданных прорывных технологий в области коноплеводства, с применением мирового опыта, для насыщения качественным стратегическим сырьём широкого спектра промышленных производств, в том числе, оборонно-промышленного и авиационно-космического комплексов.

В гражданской сфере за коноплей потенциальный рынок лежит в сфере высококачественной целлюлозы, в т.ч. применяемой в производстве группы товаров гигиено-медицинского назначения, таких изделий, как детские подгузники и т.п., обеспечив рынок целлюлозы отечественным сырьём, снизив уровень импорта. Использование поточно-побочных (костра) производных от первичной переработки технической конопли в производстве органо-наполненных полимерных гранул и коноплебетона позволит получить конечные продукты с новыми потребительскими свойствами, востребованность которых уже доказана европейским рынком. Кроме того, комплексное решение позволяет получать уникальное по своим свойствам сырьё-продукт (семечка, жмых) для производства комбикормов и ингредиентов, применяемых в пищевой промышленности, зачастую зависимой от импорта.

Перед проектной сессией поставлены вопросы решения множества организационных задач:

• Организация кластера технической конопли с основой в Калужской области;

• Создание независимого института конопли Нечерноземья России для научно- селекционного производства семенного фонда и обеспечения потребностей кластера. Работа института ляжет в основу последующего тиражирования опыта в будущих кластерах Нечерноземья;

• Формирование системы потребления продуктов переработки технической конопли;

• Формирование пула частных инвесторов для государственно-частного партнёрства;

• Обеспечение государственной поддержки проекта кластера технической конопли с интегрированием научно-технических сообществ;

• Применение кооперативных форм хозяйствования с учетом и привлечением зарубежного опыта и специалистов (в частности, Франция);

• Проработка создания комплексной отрасли конопля + лён.

На проектную сессию приглашаем заинтересованные институты, предприятия, министерства к формированию проекта и последующему участию.

Принять участие в проектной сессии можно, заполнив форму заявки (для дистанционного участия - указать Skype).

Место проведения: г. Москва, м. Электрозаводская, ул. Большая Почтовая.

Подробный адрес после регистрации.

Просим обратить внимание!
В ходе проектной сессии осуществляется аудио- и видеозапись

 

Для дистанционного участия по Skype: ANOIDMRR (звонить за 10 минут до начала)

Контакты организаторов сессии:

Иван Андреевич Мельник, руководитель программы ИДМРР «Проектное государство», +7 903 216-18-38, proektnoegosudarstvo@gmail.com.

Сессия пройдёт в рамках продвижения следующих проектов развития:

№173 Продовольственное лидерство России, №98 Идеология развития№47 Крестьянский дух и культура.

Материалы к сессии:

Лен – стратегическая культура. Нужна особая национальная программа. Итоги проектной сессии

Юрий Крупнов: Нечерноземье – вызов для России

Лён в Нечерноземье - состояние и перспективы развития отрасли

Модельная система производства органического экологического питания для мегаполиса

Лён России – есть ли перспектива?

Пока в мире проводят закрытые программы по льну, Россия все закрывает