Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/0991/

Все сходятся на том, что положение в авиапроме ненормальное!

03.11.2015


«Окончательные выводы делать пока рано, но они никоим образом не отменят положения, в котором оказался наш авиапром», — прокомментировал в интервью ИА «Амител» ситуацию вокруг расследования трагедии в небе Синаем председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, соавтор проекта Авиационной доктрины России Юрий Крупнов.

«Пока комиссия обработает имеющиеся данные, пройдет некоторый промежуток времени, — заявил Крупнов. – Но весьма показательно, что ни один из экспертов, высказывающийся по данной теме, не оценивает ситуацию в нашей авиационной промышленности как нормальную. Большинство мнений и оценок свидетельствуют, что в ней все висит на волоске. И если наши лайнеры прежде падали не так часто, то это во многом благодаря мастерству летчиков».

Он убежден, что вопрос с исправлением ситуации назрел и перезрел: "Если в период высоких нефтяных цен мы могли заявлять, что если у нас нет хороших самолетов,  мы их купим за границей (хотя и в те годы покупали по большей части старье), то теперь покупать стало не на что. Ситуация зашла в тупик. И все эксперты, в том числе на ведущих телеканалах, говорят, что нужно срочно возрождать авиапром. Плохо, конечно, что понимание необходимости восстановления технологического суверенитета дается столь дорогой ценой…»

Автор: Евгений Берсенев

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития:

№49 Суверенная авиация; №50 Национальная промышленная система России; №51 Новые транспортные системы; №170 Сеть кластеров промышленного развития.