Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/1025/

Что станет драйвером развития экономики России?

28.01.2016


Станет ли отсутствие сверхдоходов от продажи нефти стимулом для развития внутреннего производства, переориентации российской экономики, перехода на новые рельсы? Или Россия так и не смогла слезть с нефтяной иглы, не научилась грамотно распоряжаться другими имеющимися ресурсами? Что в этих условиях может стать драйвером для перезагрузки российской экономики? На эти и другие вопросы отвечали эксперты в ходе программы «Прав?Да!» на телеканале ОТР.

Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, заявил, что от нашего правительства и политического класса ждать реальной промышленной политики и реальных промышленных результатов не стоит.

- Пока у нас экономики, вообще, нет! – считает он. - Нам нужно создавать экономику на базе производства! Люди живут в регионах, они должны иметь рабочие места с достойной занятостью.

По его словам, сегодня «нужны проекты, которые ясно показывают, почему придет новая стоимость, новое общественное богатство в страну».

Политик выделил три направления таких проектов:

1. Нефтеразвитие. Сюда входит переработка газа и нефти. А вокруг газо-нефтяного сектора нужно организовывать огромные машиностроительные и сервисные системы.

2. Новые индустрии. На повестке дня – организация новой индустрии льна, автопрома, авиапрома и др.

3. Проекты новых городов, инфраструктур и организация Трансъевразийского пояса Razvitie.