Версия для печати

Депутаты готовятся потрясти торговцев просроченными продуктами

30.05.2011


Business Times сообщает о том, что в Госдуму внесен законопроект, увеличивающий штраф за торговлю просроченными продуктами в 35 раз. Эксперты вынуждены признать, что для российского рынка пищевых продуктов принятие подобного закона стало бы настоящей революцией. Ведь современный российский покупатель уже смирился с тем, что посещение продуктовых магазинов превращается в поиск качественных или хотя бы просто не просроченных товаров среди общей массы контрафактных и не соответствующих нормам.

Зная об этой особенности трудно предположить, что закон будет принят в том виде, в котором его предлагает депутат Антон Беляков. laquo;Мы уже смирились с тем, что в магазинах, даже дорогих, нам может быть продан откровенно тухлый продукт», - считает автор законопроекта, ссылаясь на данные «Ростеста», в соответствии с которыми до 80% реализуемых на территории страны товаров не соответствует нормам безопасности и качества.

Сегодняшние нарушители прав потребителя отделываются смешным штрафом в 20 тыс. руб. По сравнению со сверхприбылями, которые можно получить, продавая отбросы, это скромная премия для инспектора из Роспотребнадзора. Требуется более крупная премия. В новом законопроекте речь идет о штрафе в размере 700 тыс. руб. или о приостановлении торговли на 90 дней. Отметим, что для крупных торговых объектов и эта сумма не станет серьезным препятствием в погоне за быстрыми деньгами.

Однако плюсом законопроекта, буде он принят, станет удар по бизнесу т.н. «подвальных» магазинов, на обороте которых, подобный штраф может оставить след. Москва в меньшей степени знакома с этой проблемой. Зато уже в Подмосковье, и тем более в регионах, она обостряется по мере удаления от Первопрестольной. Первой целью мытаря должны стать торговые точки вблизи трасс и железнодорожных станций, где постоянный поток покупателей позволяет нечистым на руку бизнесменам действовать по принципу «все равно купят».

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011