Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/kamchatskaya_laboratoriya_budushego/

24 февраля состоялась проектная сессия по теме: «Камчатская лаборатория будущего»

25.02.2012


24 февраля Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Камчатская лаборатория будущего».

Имея колоссальные богатства в виде возобновляемых биологических, минеральных, энергетических и экологических ресурсов, Камчатка является самым дотационным субъектом Российской Федерации и самым дорогим регионом для проживания согласно отчёту Росстата.

Непростая социально-экономическая ситуация в отдалённых населённых пунктах полуострова служит поводом для проникновения на полуостров иностранных агентов влияния (в том числе из США и стран ЕС) под предлогом гуманитарных и экологических миссий, что является категорически недопустимым для региона, имеющего важное оборонное значение для всей страны, ещё 20 лет назад целиком входившего в состав погранзоны.

Географическая и инфраструктурная изоляция территории Камчатского края от остальной страны и сложившийся за последние 20 лет хозяйственный комплекс, на 70% ориентированный на страны АТР, создают реальную угрозу отторжения региона от Российской Федерации в перспективе ближайших 15-20 лет, что будет являться невосполнимой потерей для России в политическом и экономическом плане.

Сложившаяся во второй половине XX века региональная инфраструктура, ориентированная на советскую административно-командную экономику с заведомо заниженной стоимостью энергоносителей и высокой долей целевого субсидирования, оказалась неспособна обеспечивать себя в условиях открытого рынка и гиперцентрализации финансовых потоков в федеральном центре. Региональная транспортная система времён СССР строилась из расчёта не на снижение стоимости перевозок, а на повышение удобства для местного населения за счёт безмерного увеличения федеральных дотаций.

В условиях отсутствия привязки внутренних цен на углеводородное топливо к мировым ценам на нефть освоение на полуострове местных альтернативных источников энергии не было осуществлено по причине нерентабельности. Все эти методические ошибки советского правительства дали о себе знать после перевода страны на рыночные рельсы. В настоящее время Камчатка - один из самых сложных для хозяйственного освоения регион.

В качестве необычного выхода из создавшегося положения предлагается создание региональной проектно-внедренческой организации под общим названием «Камчатская лаборатория будущего», основной задачей которой будет внедрение и отработка на территории Камчатки наиболее прогрессивных отечественных технологий в области энергосбережения, транспорта, связи и производственного оборудования. «Камчатская лаборатория будущего» намерена стать активной направляющей силой в деле развития региональной экономики Камчатки в противовес пассивной позиции органов федеральной и региональной власти, направленной на консервацию существующего положения вещей и ожидание внешних инициатив.

На проектной сессии ведущие специалисты и эксперты обсудили сложившуюся ситуацию в экономике региона и дали свою оценку:

— Перспективам традиционного и инновационного развития края.

— Итогам реализации программы «Камчатский прорыв: от неопределённости к развитию и лидерству», подготовленной коллективом ИДМРР совместно с Правительством Камчатского края в 2008-м году и представленной на региональной конференции 27–29 февраля 2008-го года.

— Правильности постановки задачи, положенной в основу проекта «Камчатской лаборатории будущего».

АУДИОЗАПИСЬ ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Проектная сессия прошла в рамках проекта развития:

№20 Новый Дальний Восток.

Материалы по сессии:

Перспективы социально-экономического развития Камчатского края

Новый Дальний Восток. 2017-й год