Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/liderskaya_posiziya_belarus/

Крупнов: формируется лидерская позиция Беларуси на постсоветском пространстве

24.04.2013


23 апреля председатель Движения развития Юрий Крупнов принял участие в презентации альманаха «Сiвер», которая прошла в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации.

В презентации приняли участие белорусские и российские эксперты, дипломаты, политики.

Открывая мероприятие, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий отметил, что создание альманаха - инициатива молодых людей, которые сумели создать пусть небольшую, но все же фабрику мысли. Дипломат отметил, что Беларусь и Россия в настоящее время находятся в поиске идеологических основ и базисов, на которые могло бы опереться государственное и общественное развитие.

По мнению председателя Движения развития Юрия Крупнова, формирование в Беларуси фабрик мысли – это показатель возникающего лидерства Беларуси на постсоветском пространстве. Это лидерство в интеграционных процессах зависит не от размера страны, а от способности ставить планетарные цели и задавать новые смыслы и повестку дня.

«Сiвер» - один из примеров нового явления в Беларуси: абсолютно патриотических и горячо любящих свою Республику, понимающих необходимость сильной власти в стране и уважающих президента Александра Лукашенко, но в то же время подлинно независимых и не боящихся критиковать власть на пользу власти и страны» - отметил Крупнов.

На взгляд политика, официозная Москва рискует стать интеллектуальной провинцией, если не поддержит усилия Беларуси и не приступит к созданию сети фабрик мысли будущего Евразийского союза.

Опубликовано в рамках продвижения проекта развития: №2 Новая большая страна.

Новостная служба Проектного государства

24.04.2013