Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/news_urban/

4 августа состоялась проектная сессия "Исход из мегаполисов: как запускать усадебно-ландшафтную малоэтажную урбанизацию"

02.08.2011


4 августа в 16.00 по московскому времени портал «Проектное государство», Институт демографии, миграции и регионального развития и «Движение развития» провели проектную сессию по теме «Исход из мегаполисов: как запускать усадебно-ландшафтную малоэтажную урбанизацию»

Анализ происходящих в российском государстве и обществе процессов показывает, что для решения главных проблем и организации развития страны критически важно организовать и запустить новый и альтернативный мегаполисному тип урбанизации – ландшафтно-усадебный (см. книгу А. Кривова и Ю. Крупнова "Дом в России. Национальная идея").

Ландшафтно-усадебная малоэтажная урбанизация исходит из перспективности жизни во всех российских регионах и продвигает распределенное по стране расселение, отдает приоритет развитию малых городов и районов, порождает эксклюзивный и привлекательный для молодежи образ жизни. Такой тип урбанизации существенно более экологичен и экономичен, нежели свойственный странам третьего мира мегаполисный.

 Стихийное движение из мегаполисов уже началось, теперь необходимо придать этому тренду проектную государственную поддержку.

Подробнее