Версия для печати

Стимулирование откладывания срока выхода на пенсию не панацея. Юрий Крупнов высказал свою позицию на Мнения.ру

01.11.2011


Юрий Крупнов изложил свой взгляд на на Мнения.ру по поводу предложения экспертов Стратегии-2020 о продолжении трудовой деятельности еще в течение нескольких лет после достижения пенсионного возраста.

Крупнов в этом вопросе выделили два узловых пункта. Во-первых, по его мнению, данная мера может стать интересным механизмом, если она не будет разрушать базовые социальные гарантии человека: «Если мы не будем повышать пенсионный возраст, если государство будет все свои обязательства перед человеком выполнять, а эта предложенная мера будет вводиться как дополнительный механизм». Политик отметил, что сейчас есть опасность того, что произойдет простая подмена пенсий, и, по сути, все выльется в банальную отсрочку возраста выхода не пенсию.

Вторая ключевая проблема - это организация рынка труда, улучшение структуры этого рынка и увеличение количества рабочих мест. Крупнов выразил озабоченность, что при стимулировании работы пенсионеров может начать страдать молодежь. «У нас общество в целом стареет, и лифты для карьерного роста и профессионального продвижения молодежи становятся очень медленными, а если мы еще будем стимулировать допзанятость пенсионеров в этой ситуации общего старения населения, то мы можем создать просто гигантский межпоколенческий конфликт».

Председатель Движения развития считает, что здесь в опережающем режиме должно идти развитие страны, должен разрабатываться гигантский проект по созданию новых рабочих мест и другой экономики. А на фоне указанных проблем весь предложенный механизм на данный момент оказывается подвешенным в воздухе.

Обсуждение в ЖЖ Крупнова

Опубликовано в рамках проектов развития: №16 Социальный кодекс; №105 Достойный труд.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011