Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/pencionnuy_vozrast/

Стимулирование откладывания срока выхода на пенсию не панацея. Юрий Крупнов высказал свою позицию на Мнения.ру

01.11.2011


Юрий Крупнов изложил свой взгляд на на Мнения.ру по поводу предложения экспертов Стратегии-2020 о продолжении трудовой деятельности еще в течение нескольких лет после достижения пенсионного возраста.

Крупнов в этом вопросе выделили два узловых пункта. Во-первых, по его мнению, данная мера может стать интересным механизмом, если она не будет разрушать базовые социальные гарантии человека: «Если мы не будем повышать пенсионный возраст, если государство будет все свои обязательства перед человеком выполнять, а эта предложенная мера будет вводиться как дополнительный механизм». Политик отметил, что сейчас есть опасность того, что произойдет простая подмена пенсий, и, по сути, все выльется в банальную отсрочку возраста выхода не пенсию.

Вторая ключевая проблема - это организация рынка труда, улучшение структуры этого рынка и увеличение количества рабочих мест. Крупнов выразил озабоченность, что при стимулировании работы пенсионеров может начать страдать молодежь. «У нас общество в целом стареет, и лифты для карьерного роста и профессионального продвижения молодежи становятся очень медленными, а если мы еще будем стимулировать допзанятость пенсионеров в этой ситуации общего старения населения, то мы можем создать просто гигантский межпоколенческий конфликт».

Председатель Движения развития считает, что здесь в опережающем режиме должно идти развитие страны, должен разрабатываться гигантский проект по созданию новых рабочих мест и другой экономики. А на фоне указанных проблем весь предложенный механизм на данный момент оказывается подвешенным в воздухе.

Обсуждение в ЖЖ Крупнова

Опубликовано в рамках проектов развития: №16 Социальный кодекс; №105 Достойный труд.