Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/perepis_vimiranie_megapolisnaya_urbanizatciya_szhivanie_muzhikov_begstvo_s_vostoka/

Перепись: вымирание, мегаполисная урбанизация, сживание мужиков, бегство с Востока

29.03.2011


Известный эксперт в области демографии, директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в комментарии Накануне.RU выделил самые важные, по его мнению, результаты всероссийской переписи: "По итогам переписи можно выделить четыре основных тренда, которые наметились еще в середине 90-х годов. Не произошло никаких переломов в социальных процессах.

Самый первый тренд – мы продолжаем вымирать. Это значит, что социальная политика не дает россиянам нормально жить, можно сказать, что она приговаривает население к смерти.

Второе – люди бегут с востока на запад: если среднее сокращение по России 2,2%, то в Сибири это 4%, а на дальнем Востоке – все 6%, при этом темпы выезда населения с Востока за последние три года не сокращаются, а растут.

В-третьих, растет превышение женского населения над мужским, т.к. растет смертность мужчин, в основном в возрасте от 25 до 35 лет. Можно сделать вывод, что мужчины трудоспособного возраста не востребованы в современной России. Разница между мужчинами и женщинами сейчас более 10 млн.

И еще один тренд – усиливается мегаполисная урбанизация до уровня, который присущ скорее развивающимся странам третьего и четвертого мира, где миграция в крупные мегаполисы (население Москвы за этот же период выросло на 11,5%) – единственный способ обеспечить свое существование;

территория государства не наполняется адекватной социальной политикой.

Уже можно подвести итоги того, что неолиберальная модель потерпела в России полный крах и неспособна произвести позитивные перемены в социальном плане.

Нам необходимы радикальные перемены, рассчитанные не на узкие элиты, а на общество в целом".