Версия для печати

22 июня состоялась проектная сессия по теме: "Соразвитие России с Латинской Америкой"

22.06.2011


22 июня в московском центре Движения развития прошло заседание проектной сессии по теме «Соразвитие России с Латинской Америкой», участники которой попытались определить новый формат сотрудничества РФ со странами Латинской Америкой. В заседании приняли участие глава Движения развития Ю.В. Крупнов, эксперт по информации Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки А.Н. Моисеев, президент Фонда поддержки соотечественников «ОКА» Т.В. Полоскова, руководитель Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН В.А. Теперман, начальник НИЦ ФСКН России И.И. Батыршин, выпускница кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ Е. Сафонкина и другие эксперты.

Открыв дискуссию, Юрий Крупнов обозначил сновные цели политики России на латиноамериканском направлении как задачи соразвития наших цивилизаций. Для этого нужно ответить на следующие вопросы: можно ли говорить о Латинской Америке как об уникальной цивилизации, как мы можем использовать «левый поворот» региона и насколько важно использование экспорта фундаментальной науки как интерфейса для взаимного сотрудничества. По мнению Крупнова, соразвитие со странами региона должно начаться с нестандартных культурных форматов, а не только с поиска текущей рыночной конъюнктуры.

По мнению Вадима Александрович Тепермана, курс на диверсификацию отношений с США в странах Латинской Америки создал ситуацию, когда не только традиционно левые государства настроены на развитие отношений с Россией, но и традиционно «правые», которые ранее были в лагере наших противников. Однако Теперман назвал главным тормозом сотрудничества между нашими странами не позицию латиноамериканских государств, а политику РФ, у которой до сих пор нет понимания, зачем ей нужна Латинская Америка.

Как считает Александр Моисеев, необходимо менять качество сотрудничества РФ с латиноамериканскими странами, которое даже с Кубой – чисто декларативное. Основную проблему Моисеев видит в том, что наши миры находятся на различных парадигмах развития: неолиберальной у РФ и социально-демократической у стран Латинской Америки. Эксперт уверен в том, что РФ нельзя «упускать» регион, как его «упустили» США, но надо использовать для нашего продвижения эпоху «левых поворотов».

С точки зрения Ильнура Батыршина важно обратить внимание на сложный этнический фактор в странах Латинской Америки, как пеструю картину «малых народов», который недооценен при изучении проблемы латиноамериканского наркотрафика. Расслоение по уровню доходов между потомками колонизаторов и индейским населением играет огромную роль в процессах производства наркотиков и их транспортировки.

Татьяна Полоскова обратила внимание на проблему качества российского присутствия в Латинской Америке, система которого сегодня разрушена. В итоге у РФ нет структур, через которые можно «заходить» в регион: торгпредства ликвидированы, характер кадровой политики диппредставительств зачастую абсолютно неадекватен – многие сотрудники не знают даже языка страны пребывания.

Участники проектной сессии сошлись во мнении, что необходимо не только менять, но и переосмысливать качество российского подхода к Латинской Америке, иначе политика России в регионе будет по-прежнему спорадической и неэффективной. Необходимо использовать усилия народной дипломатии, создавать новые группы по изучению Латинской Америки, продвигать тактику полевых исследований, наладить новый уровень сотрудничества с диаспорами. Но главное – мы должны рассматривать Латинскую Америку как схожий с Россией полигон мирового развития, скрытые потенциалы которого огромны и наше сближение может дать уникальный мировой пример образцового соразвития.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011