Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/russkiy_narod/

Русское государственное строительство должно воодушевляться великой целью

06.05.2011


5 мая в московском центре Движения развития состоялась проектная сессия по теме «Мировая держава против государства-нации», посвященная проблемам развития государствообразующего народа в России и кризиса модели «государство-нация».

В сессии приняли участие: главный редактор портала «Проектное государство» Я.А. Бутаков, , ведущий аналитик портала «Проектное государство» А.В. Елисеев, заместитель председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития С.Э. Мелентьев, директор портала «Проектное государство» Д.С. Пурыжинский, руководитель медиа-группы проекта развития и портала «Проектное государство» Д.В. Данилов, член «Русского клуба» П.В. Святенков и другие эксперты.

По мнению Ярослава Бутакова, в России есть только один государствообразующий народ – русский, и это не этническая категория. Механический перенос западных терминов на нашу почву внес путаницу в русский словарь. «Национальность» – калька с французского nationalité, означающего гражданство, а отнюдь не этнос. Проект нации «россиян» как случайного конгломерата людей, живущих на территории РФ, неизбежно обречен на провал. Термин «российский» в последние 20 лет используется в противовес понятию «русский». Отсюда, в противовес ему, возникает второй проект, нацеленный на создание «русской нации» на базе «русского этноса». Он чреват разрушением остатков русской державы, поскольку отсекает от русского государственного строительства многие потенциально полезные этнические элементы. Бутаков считает, что нужно максимально восстановить русский терминологический ряд (держава вместо «империи», народ вместо «нации», основные законы вместо «конституция», союз вместо «федерация» и т.п.). Вместе с тем, учитывая распространенность западных терминов в массовом сознании, отказ от них должен происходить постепенно.

Русский «сверхплеменной» государствообразующий народ, полагает Бутаков, формировался на протяжении сотен лет, и здесь не нужно ничего изобретать. Необходимо найти отвечающий реальности его идеологический концепт, который и станет действенным проектом строительства государствообразующего народа. Ведь любая нация – это целенаправленно осуществляющийся политический и культурный проект.

Возражая Бутакову, Дмитрий Данилов отметил, что народ не может быть проектом. Проектом является государство, создаваемое народом. Любой проект государственного строительства должен основываться на идентичности народа. С этнической идентичностью шутки плохи, подчеркнул Данилов. Он считает, что опасно полностью игнорировать этнический компонент в реально существующем самосознании русских.

Александр Елисеев напомнил, что русофобский проект «российской нации» возник еще на праворадикальном фланге русской эмиграции в 30-е гг. ХХ в. Увлечение западным национализмом стало мейнстримом, захватившим многих людей, не понимающих его истинных смыслов. Западный опыт нам совершенно не подходит, поскольку «национальная политика» Запада (например, в ЕС) показала недееспособность, и прежний Запад, размываемый «мультикультурализмом» (которому национализм оказался совершенно не способен помешать), подошел к своему концу. По словам Елисеева, изучая язык, человек вбирает себя и национальную культуру. Поэтому нам необходимо провести «русификацию» самого русского языка.

Как считает Павел Святенков, нация – это «пакет прав», которым обладает народ. Поэтому государства и существуют как нации, так как народы хотят получать права и самостоятельно определять свою судьбу. Нарушения этих прав разрушают нацию. Например, в СССР доминировал не русский народ, а интернационал окраинных народов. По мнению Святенкова, СССР был инкубатором любых других наций, кроме русской. Поэтому СССР – «империя наоборот», в рамках которой окраинные народы кормились за счет РСФСР. РФ скопировала эту модель, в которой русские по-прежнему служат донором других наций, имеющих, как титульные народы республик в составе РФ, свою государственность. Вместе с тем, эти этнические государственности служат лишь формальному закреплению «крепостного права» местных этнических элит на свои народы. Таким образом, считает Святенков, «антинация россиян» – механизм господства постсоветской элиты над русским и другими народами РФ, лишенными реальных прав.

Серафим Мелентьев уверен в том, что русский народ – это, все, независимо от этноса, кто служит российской государственности. Основной проблемой строительства государствообразующего народа в настоящее время является отсутствие великой цели, которая придала бы импульс развитию страны и сплотила бы весь народ в общем деле. Пока же на нас действует инерция «осевого времени», порождая напряженность культурного поля и опасность «схлопывания» народа в самом себе.

Эксперты убеждены, что строительство государствообразующего народа невозможно без государства, и русский народ должен находиться в центре этого процесса. Важнейшим вопросом государственного строительства является адекватное выражение концепта русского народа в современных условиях. Это и есть тот проект «национального» развития, который должен осуществляться совместными усилиями государства и общества.