Новости: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/news/vopros_perenosa_stolizu/

Вопрос переноса столицы уже перезрел. Выступление Юрия Крупнова в эфире радио "Серебряный дождь"

19.06.2012


Выступая на передаче, Председатель Движения развития заявил, что лучше всего переносить столицу в Амурскую область. По его мнению, перенос столицы «даст смену акцента нашего пространственного развития». При этом Юрий Крупнов подчеркнул, что перенос столицы в конечно счете не панацея. Речь идет о системном проекте, который будет сопровождаться другими действиями.

Также председатель Наблюдательного совета Института демографии миграции и регионального развития обозначил три ключевые проблемы, стоящие перед страной. Первая – это наш Дальний восток. «На Дальнем Востоке мы находимся своей самой неразвитой частью, поэтому даже по отношению к Китаю мы стали сырьевым придатком. А нам нужно, чтобы Дальний Восток стал нашим форпостом», - объяснил политик.

Вторая проблема – это Москва, которая «пожирает страну» за счет своей гиперцентрализации. Наконец, третья проблема – так называемый «крайний запад». В этой связи Юрий Крупнов заметил, что на запад страны «мы перетягиваем все население, строим инфраструктуру и таким образом обезлюживаем Дальний Восток».

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Полная аудиозапись передачи – ЗДЕСЬ.

Опубликовано в рамках проектов развития: №3 Новая столица России на Дальнем Востоке; №6 Спасти Москву; №5 Трёхдетная семья – национальный приоритет для России; №19 300 миллионов русских к XXI веку; №52 Миграционная доктрина России — нет миграции ради миграции; №55 Демографический прорыв.