Версия для печати

Восстановление престижа инженера, научно-технических специальностей - ключевая задача. Юрий Крупнов дал свой комментарий «Радио Свободы»

16.11.2011


Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, считает, что составление списка профессий - в принципе полезный шаг.

«На самом деле при всей критике (и правильной) данного списка необходимо отметить самое главное - то, что все-таки взят курс на возвращение статуса инженера в нашу экономику», - заявил Крупнов.

Председатель Движения развития отметил, что весь тот развал, который произошел с 1990-х годов, преимущественно определялся тем, что на место профессионалов и инженеров во всех крупнейших отраслях пришли менеджеры, то есть те, «кто умеет считать и фиксировать финансовые потоки, но абсолютно ничего не понимает в существе производства и, соответственно, инженерного дела». В этой связи, по мнению Крупнова, восстановление престижа инженерных профессий, научно-технических специальностей – «это ключевая задача для страны, тем более в рамках заявленной Путиным индустриализации».

Другое дело, что это не будет работать в ситуации, когда у нас разваливается автопром, очень плохо с космической промышленностью, очень плохо с другими машиностроительными отраслями. «Если мы их не будем восстанавливать, то любые меры по стимулированию рабочих профессий, инженерных специальностей окажутся бесполезными», - утверждает Юрий Крупнов.

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Полная аудиозапись - ЗДЕСЬ.

Опубликовано в рамках проектов развития: №15 Инженерная элита страны.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011