Проектные сессии: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/psession/1399/

"Афганистан: от фактора дестабилизации к фактору Евразийского развития"

Сессия по проекту № :

"Афганистан: от фактора дестабилизации к фактору Евразийского развития"

 

Какие последствия для России и стран, граничащих с Афганистаном, будет иметь выход иностранных войск с афганской территории? Какую позицию должна занять Россия? Какие проектные шаги предпринять другим странам, так или иначе ассоциирующим себя с идеей соразвития? Как сделать, чтобы Афганистан стал не фактором дестабилизации, а превратился в фактор Евразийского развития? Такие вопросы в минувший четверг обсудили на первом заседании цикла молодёжных экспертных семинаров «Евразийское развитие и Центральная Азия» по теме: «Афганистан после 2014 года – фактор дестабилизации или евразийского развития? Позиция России и других субъектов геополитики».

СКАЧАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

Для Афганистана 2013 год закончился тяжело. Участились случай вооруженных столкновений: за 11 месяцев количество мирных жертв составило 2700 погибших и 5100 раненных. Замедлился рост экономики: если в 2012 году он составлял более 10 %, то сейчас –  от 3 до 5% по разным оценкам. Снизились легальные доходы бюджета, а доходы от наркопроизводства при этом выросли. Страна осталась лидером по производству и опиатов и наркотиков из каннабиса. Площадь посевов опиумного мака в Афганистане увеличившись за один год на 36% . Если вычесть из ВВП станы долю иностранной помощи, то окажется, что наркопроизводство –  главный вид экономической деятельности в Афганистане.

- В январе 2014 года Соединенные Штаты  провели традиционное совещание по проблеме Наркотиков в Афганистане, где было признано, что антинаркотические усилия США и международной коалиции были неэффективными. Более того, как это сформулировал специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана Джон Сопко, антинаркотические усилия не являются высоким приоритетом для США в данной стране. При этом Джон Сопко озвучил, что одним из более вероятных, по его оценке, сценарием развития событий в Афганистане является формирование там наркогосударства в ближайшее время,  - отметил в своем выступлении руководитель Белорусской группы развития Юрий Царик.

Он противопоставил проектно-аналитический доклад Института демографии, миграции и регионального развития «Новое поколение программ альтернативного развития для ликвидации афганского наркопроизводства»  докладу центра стратегических и международных исследований South Asia Regional Dynamics and Strategic Concerns. A Framework for U.S. Policy and Strategy in South Asia, 2014–2026, согласно которому американские власти придерживаются следующей иерархии приоритетов: безопасность, эффективность государственных институтов, прежде всего, в терминах борьбы с коррупцией, третье – экономическое развитие.

- На наш взгляд, базовая проблема и для социально-экономического развития и для безопасности – это демографическая динамика: рост населения при разрушенной экономике, которая не может обеспечить рабочими местами даже существующее количество трудовых ресурсов. И если эту проблему не решать в приоритетном порядке, то она не может быть решена в принципе. Потому что обеспечение безопасности тогда превратится в постоянное ведение боевых действий с теми людьми, которые в силу отсутствий средств к существованию, вынуждены заниматься наркопроизводством. Или войти в экстремистские организации и, соответственно, стать частью того, что обобщенно называется вооруженной оппозицией, - уверен руководитель Белорусской группы развития.

По его словам, неэффективность международной помощи – это, прежде всего, результат неправильного подхода самого сообщества и отсутствие плана, как, например «Обеспечение безопасности Афганистана через развитие». Отдельные изолированные проекты, которые реализуются международными донорами, обречены на неудачу, потому что не может быть успешного и устойчивого сельскохозяйственного производства в стране, где нет электроэнергии, дорог и ирригации. А международные проекты, как правило, ориентируются на этот уровень.

- Мне кажется, что на основе позиции «Безопасность через развитие» возможно превращение Афганистана из фактора дестабилизации в фактор евразийского развития. Необходимы массовые усилия, чтобы план индустриализации Афганистана был разработан в ближайшее время и был поставлен на повестку дня в международных организациях, - считает Юрий Царик.

Он также представил ряд инфраструктурных и промышленных проектов, проработанных экспертами ИДМРР, которые способны кардинально изменить ситуацию в регионе.

Более подробно о некоторых из них рассказал сотрудник АНО ИДМРР Алексей Танаев. Он отметил, что многие проекты здесь связаны с развитием не только Афганистана, но и всего ЦАР. Например, трансграничная железная дорога будет начинаться от границы Кыргызстана и Казахстана, пойдет через Кыргызстан, далее Таджикистан, далее через Нижний Пяндж до Кабула, оттуда – в район Пешавар (Пакистан). Так возможно обеспечить Евразийское развитие.

Также в ходе семинара прозвучала мысль о необходимости культурно-технической революции в Афганистане, которая бы обеспечила страну кадрами, руководствующимися идеями патриотизма. Эксперты сошлись во мнении, что для достижения такой цели необходима идеология. Такой идеологией необходимой не только Афганистану, но и всему региону, как раз, может стать Евразийское развитие, где само пространство формирует идеологию.

Семинар собрал специалистов разных областей знания, компетентных экспертов и молодых профессионалов, которые готовы объединиться в сообщество и реализовывать политику России и других стран региона в парадигме Евразийского развития, в парадигме совместного развития стран. По итогам семинаров активно проявившие себя эксперты смогут перейти в практическую сферу работы, связанную с  Евразийским  развитием.

Материалы по сессии:

Доклад «Новое поколение программ альтернативного развития для ликвидации афганского наркопроизводства

Доклад «Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займёт Россия»

Доклад «Новая Большая Страна»

Доклад «Сибирь станет центральной Россией и планетарным центром индустриализации»

Democracy Dividends from the Afghanistan Investment

"Keeping Calm and Carrying On in Afghanistan"

Afghanistan After the Drawdown

Afghanistan's Coming Coup?

Evolving Threats and Strategic Partnerships in the Gulf

South Asia Regional Dynamics and Strategic Concerns. A Framework for U.S. Policy and Strategy in South Asia, 2014–2026

Новый Средний Восток

Новая большая страна

Афганистан после 2014: перспективы для России

Афганистан и Центральная Азия: вызовы после 2014 года и интересы России – доклад

«Революция избирателей» и победа силовиков в Афганистане

Афганская стратегия России

Индустриализация Афганистана

Мир и согласие в Афганистане

Афганское наркопроизводство как угроза международному миру и безопасности

Как НАТО воюет в Афганистане ПРОТИВ России - анализ

Зачем Россия в Афганистане играет в чужие игры?

Россия вернётся в Афганистан с индустриализацией, иначе войсками

Героин. Ветер с юга

Форсированная индустриализация победит наркопроизводство в Афганистане

России нужна форсированная индустриализация Афганистана

Индустриализация спасет Афганистан от наркотиков

Индустриализация Афганистана

Россия вернётся в Афганистан с индустриализацией, иначе войсками