Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0096/

Россия готовится вернуть себе статус космической державы № 1

09.10.2013 | Автор: Виктор Мартынюк

Велико веселье, да тяжело похмелье: возвращение России к былому статусу космической державы идет медленно и мучительно. Прогресс в этой области еще на излете советских лет застопорился, замер, а в «веселые 90-е» окончательно ушел в минус. Космонавтика мигом оказалась изгоем, пережитком, тенью «совка», который было приказано забыть. Теперь же опомнились и «лечим голову».

Утопить собственную орбитальную космическую станцию «Мир» оказалось делом нехитрым: послушали мнение «удобных» экспертов, нашли нужные слова для аудитории программы «Время» и продемонстрировали затем всему миру, как мы ценим наше великое прошлое. Зато теперь – планов громадье. «Сейчас в процессе обсуждения находится проект новой российской орбитальной станции, у которой, помимо функции научных исследований, будет функция формирования межпланетных экспедиционных комплексов для полетов к Луне, Марсу, точкам Лагранжа», – приводит агентство «Интерфакс» слова своего неназванного источника в российской ракетно-космической отрасли.

Ожидается, что ее эксплуатация начнется ориентировочно с 2020 года. Судя по всему, проект обещает быть амбициозным. «В 2014-2015 годах создадим узловой модуль с ресурсом в 30 лет. МЛМ, два научно-энергетических модуля, узловой модуль, может, летающий сейчас в составе МКС служебный модуль. Вот перспективный облик отечественной станции, которая может работать в период с 2020 по 2040 годы», – поделился планами собеседник агентства.

Новость, которая в былые времена неминуемо вызывала бы аплодисменты и самые восторженные отклики, как некогда новость о строительстве станции «Мир», теперь вызывает довольно сложную гамму чувств – от банального недоверия (ох уж эти неназываемые «компетентные источники»!) до грустного сарказма и прикидок, кто и сколько сможет заработать на этом проекте за ближайшие годы. Хотя, быть может, и действительно перед нами ровно тот случай, когда есть смысл заставить себя поверить в реальность происходящего. В конце концов, ныне летающая МКС (международная) давненько уже вызывает нарекания с российской стороны; о бытовом неравноправии и неравных возможностях в осуществлении научно-исследовательской деятельности рассказано достаточно.

Хорошо, вероятно, и то, что создание российской орбитальной станции должно будет, по идее, плотно и качественно занять лучшие умы из тех, что еще не успели уехать за кордон в поисках лучшей доли. Да и вообще на нынешнее «безрыбье» остается радоваться даже слухам, которые все увереннее в некоторых сферах украшают реальность. Новую станцию хочется видеть уже какой угодно, не хочется разве что видеть ее очередным пиаром, этаким «миражом», призванным хотя бы ненадолго отвлечь внимание от аховой ситуации в космической отрасли сегодня. А ей нынче заправляют в большинстве своем те, кого «не берут в космонавты».

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил важность вероятного создания национальной космической орбитальной станции:

– Подобного рода проекты ни в коем случае не должны подвергаться огульной критике, их необходимо всемерно поддерживать. А пока что ситуация такова, что, например, через МКС мы в максимальной степени слили свои технологические заделы нашим американским «партнерам» и в то же время фактически лишили себя возможности самим продолжать и наращивать работу на орбитальной станции. Так что своя космическая станция нам, безусловно, нужна.

Уже просто невозможно обсуждать столь нужные проекты абстрактно: вести пустые разговоры и делиться друг с другом масштабными планами можно до бесконечности. Необходимо предлагать уже конкретные решения.

Не менее важно определиться с приоритетами. Проекты вроде собственной орбитальной космической станции чрезвычайно дорогостоящие, и если мы вкладываем в данный проект большие деньги – значит, мы ограничиваем или лишаем финансирования другие проекты, быть может, куда более важные. Я, например, считаю такие долгосрочные и сверхдолгосрочные программы, как колонизация Марса, на порядок более важными для России, то есть деньги необходимо прежде всего вкладывать в это перспективное направление. Но также необходимо учитывать такие критерии объекта инвестиций, как его способность решать научные, политические, военные и практические задачи.

Если же говорить о космической станции, то основной вопрос, который должен быть сегодня поставлен, – ее концепция, ее «изюминка», ее перспективные возможности в будущем. Необходимо определить, какие новые задачи она будет решать или же как с ее помощью можно будет как можно более эффективно решать старые задачи, – вот ключевой вопрос. И без ответа на него обсуждать тут просто нечего. К примеру: что сейчас происходит на строительстве космодрома Восточный, который, безусловно, крайне нужен стране? Фактически строится площадка для так называемых модернизированных «Союзов», то есть, по сути, для «семерки» Королева 60-летней давности.

Вот и получается, что вместо того, чтобы строить новые заделы на 60 лет вперед, мы повторяем то, что делалось десятилетия назад. А предназначение города Циолковский, как уже назвал Путин будущий город при космодроме, попросту непонятно. Для кого он строится? Для гастарбайтеров, которые будут туда приезжать время от времени? Ведь просто нет как таковой системы научных программ, которые могли бы задавать возможность для наукограда и создания здесь действительно интеллектуального центра на Дальнем Востоке.

Базовая технологическая платформа станции должна быть обязательно и строго национальной как свидетельство охраны своего российского технологического суверенитета. В целом же международное сотрудничество должно только приветствоваться, и ничего непатриотичного в этом нет. В то же время это поможет значительно удешевить проект; также это, безусловно, вопрос престижа нашей страны.

Опубликовано в рамках продвижения проекта: №147 Космический прорыв - новый русский космос

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Источник - ЗДЕСЬ