Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0157/

Спасти наркомана = поднять целину

10.01.2014 | Автор: Татьяна Злобинская

Псковская область может стать первым регионом России, где вплотную займутся ресоциализацией наркозависимых.

УФСКН  России недавно обнародовало свои широко идущие планы на возвращение к нормальной жизни наркозависимых граждан. В планах ведомства - определить реабилитационные центры в стране, которые будут принимать пациентов по специальным сертификатам.

 Особенностью лечения наркоманов является также и то, что пациент должен находиться в отдалении от своего постоянного места жительства. Именно поэтому Псковская область принимает и будет принимать больных со всех уголков России. Особенно - из Питера и Москвы.

 17 декабря в Псков прибыл президент  Национальной ассоциации реабилитационных центров, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Приехал не с пустыми руками: знаменитому псковскому центру «Ручей» был вручен  сертификат соответствия первого уровня. А заодно и поделился своими идеями. О том, как людей вылечить и наш умирающий край поднять.

Бегунки, Пентагон и  9 грамм

 - Ресоциализация это фундаментальный момент, - начал издалека  Юрий Крупнов, - ведь наркопотребители, или как мы их называем - «бегунки», не только оказываются по ту сторону социума, разрывая отношения со своей семьей. Когда у них заканчиваются деньги на дозу, они начинают наркотиками торговать и таким образом вовлекать новых людей. Это  своего рода  рекрутеры, охотники за трезвыми головами. С другой стороны, наше общество далеко не всегда нормально реагирует на предложения о возвращении к нормальной жизни наркозависимых. Недавно в моем ЖЖ («живой журнал», блог в Интернете. - Ред.) один довольно известный блогер высказался о том, как нужно лечить наркоманов. «Каждому по девять грамм свинца и проблема решена», - написал он в комментарии. Но позвольте, исходят из этой логики, что, всех тогда расстрелять?  Бомжей, алкоголиков и даже матерей наркоманов, которые сходят с ума от горя?

 Далее Крупнов повторяет слова главы УФСКН Виктора Иванова о бессмысленности проведения акций против наркотиков:

 - Никакие рок-концерты и раздачи маек не помогут. Это абсолютно неадекватно той мощной машине наркомафии, рядом с изобретательностью которой и Пентагон не стоял.

 А вот что действительно поможет, так это развитая система реабилитационных центров, пациенты которых будут не просто медленно, но верно возвращаться к нормальной жизни. Бывшие столичные наркоманы начнут  возрождать исчезающие псковские деревни.

В России всего два субъекта показали 13% снижения населения за последние 10 лет. Это Магаданская и Псковская область. По темпам потерь эта  цифра равняется потерям России во время Великой Отечественной.

 - Ваш регион станет пилотным для реализации данного проекта. Здесь есть полное взаимопонимание между властями и УФСКН, здесь есть прекрасные наработки, замечательный задел для создания первой  ступени национальной системы реабилитации, - похвалил Псковскую область Юрий Крупнов, - вы только вдумайтесь в потенциал рабочей силы!

 Вдуматься есть во что. За последние 100 лет население Псковской области сократилось в несколько раз. Опустевшие деревни, никому ненужные сотни гектаров земли… И по мнению Крупнова, все это может видоизмениться. Надо только дать шанс оступившимся когда-то людям.

Минздрав не успевает

 Обобщенного портрета человека, начинающего употреблять наркотики, нет, но есть группа риска, куда входят подростки и студенты.

- Сейчас выявляется большой пласт наркоманов среди учащихся средних учебных заведений, - говорит заместитель начальника УФСКН по Псковской области Олег Поскребышев, - ПТУ, техникумы - зараза распространяется   там особенно быстро. По нашим подсчетам, каждый наркоман вовлекает от 5 до 20 человек.

 Сначала сам употребляет, показывая, что это весело, затем предлагает попробовать. А потом раз - и они уже вместе торгуют.  Среди псковской молодежи самыми популярными наркотиками являются каннабис и амфетамин. В Питере это героин и метадон, а в Сибири, например, настоящая эпидемия дезоморфина.

По данным наркополиции, каждый месяц в России появляется 2-3 дизайнерских наркотика.

 - Вы знаете почему? Да потому что Минздрав по два года согласовывает тот или иной медицинский препарат, - возмущается Юрий Крупнов, -  а в это время предприимчивые наркопроизводители уже используют его вовсю. И пока лекарство внесут в список запрещенных веществ, оно успевает распространиться на рынке.

 К слову, напряженные отношения между двумя ведомствами - УФСКН и Минздрав - стали предметом пересуда. Некоторые даже усомнились в искренности намерений борцов с наркотиками: мол, зачем УФСКН тянуть на себя одеяло? И должно ли ведомство вообще  заниматься вопросами реабилитации?

 - А кто должен? - ставит в тупик Юрий Крупнов, - вы же сами видите, очереди из желающих нет.  Колоссальный черный рынок наркомафии делится на две составляющие: те, кто продает, и те, кто как будто бы лечит. Все эти коммерческие  многочисленные клиники занимаются вытягиванием бабла из несчастных семей.

Да и потом, 30 % пациентов центра - это даже не наркоманы. Знаете кто? Бывшие военные, люди, которые были в рабстве, охранники. Да, да, охранники - это группа риска.  Люди, получившие высшее образование, устраиваются на работу охранниками и за три года теряют все свои социальные навыки. Это что, не наши люди? А ведь есть еще семьи, которые берут кредит. Вы знаете, что 30% населения, что берут деньги в долг у банка, не могут вернуть эти деньги? Это тоже наши потенциальные клиенты.

 Выход видится только один: создание целой системы  постреабилитационных поселений, эдакое мини-государство, состоящее из бывших наркоманов.

Если идея Крупнова получит воплощение, вполне вероятно, что разрушающиеся деревни начнут возвращаться к полноценной жизни

 - С Марса к нам никто не прилетит, -  подытоживает президент Национальной ассоциации реабилитационных центров , - а если взять данные последнего мониторинга государственного антинаркотического комитета, где речь идет о 8 млн. российских граждан, которые эпизодически или постоянно употребляют наркотики, присовокупить количество родных, близких, друзей этих людей, которые тоже завязаны на эту проблему, то мы имеем дело с электоральной массой в 20-30 млн. человек.  Нам надо самим решать эту проблему.