Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0204/

Новая авиационная доктрина - путь к развитию России

28.03.2014 | Автор:

Базовым перевозчиком главного аэропорта Крыма в Симферополе может стать Red Wings. Возможен также и вариант создания новой авиакомпании с государственным участием. Выбор компании не случаен. Она целиком и полностью оснащена отечественными самолетами, и в случае введения санкций со стороны западных стран у Red Wings не возникнет никаких проблем со снабжением запчастей и обслуживанием машин. Все самолеты и технические службы компании будут размещены на полуострове, что станет хорошим экономическим толчком для местной экономики.

Компания Red Wings имеет порт приписки в Домодедово и штаб-квартиру в Москве. В апреле 2013 года в связи со сменой руководства изменилась и политика компании, которая объявила о том, что отныне будет производиться закупка самолетов отечественного производства. В результате чего компания стала крупнейшим покупателем российских самолетов.

Однако политические и экономические санкции со стороны Запада вновь возвращают нас к проблемам отечественной авиации. После «смерти» отечественного авиапроизводства настает момент, когда необходимо возродить российскую гражданскую авиацию. Именно сейчас нужно запускать развитие отечественного производства. К сожалению, мы слишком долго зависели от производства западных компаний, и символично, что сейчас основным авиаперевозчиком Крыма станет компания, которая целиком и полностью укомплектована отечественным производителем.

Сейчас нашей стране необходимо оказывать максимальную поддержку отечественным компаниям, использующим самолеты российского производства. Новая авиационная доктрина развития нашей авиапромышленности позволит нам возродить свой авиационный суверенитет и дать мощный толчок технологического развития. Движение развития совместно с Институтом демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство разработали Авиационную доктрину России, которая призвана обеспечить связность страны через восстановление авиационного суверенитета России и создание новой российской авиации. Доктрина призвана объединить усилия тех, кто заинтересован в развитии российского авиапрома как полномасштабного комплекса. Оптимальная связность и свобода перемещения людей внутри нашей страны – основная цель развития суверенной авиационной деятельности. Согласно Авиационной доктрине, планируется увеличить интенсивность сплошных авиаперевозок в шесть раз к 2030 году. Такая деятельность должна в разы увеличить использование и капитализацию воздушного пространства в России.

Развитие отечественного авиапрома станем мощным катализатором освоения нашей страны и позволит отказаться от гиперцентрализации вокруг Москвы и других городов-миллионников, даст возможность развития малых городов и районов России.

Подробно с Авиационной доктриной можно ознакомиться в проектно-аналитическом докладе "Время воли и скоростей", а также здесь: Суверенная авиация.