Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0257/

Городки демографического будущего Тверской области: первые шаги

26.05.2014 | Автор: Ксения Гусева

В Тверской области реализуется новый уникальный проект «Городки демографического будущего» (ГДБ), инициированный Институтом демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР). ГДБВласти Торжка и Нелидова уже подписали соглашение с ИДМРР о сотрудничестве в проектировании первых городков для многодетных семей. Эти проекты призваны стать образцами для создания федеральной сети городков демографического будущего, форсирующей новую расселенческую политику в нашей стране. Авторы проекта считают, что многодетные семьи должны стать настоящей элитой нашей страны, предотвратить демографическую катастрофу.

Координатор проекта ГДБ в Тверской области Александр Чернов рассказал о том, как данная инициатива будет реализована в их регионе:

- Администрации городов Торжок и Нелидово  подписали с Институтом демографии, миграции и регионального развития соглашение о сотрудничестве по вопросу строительства ГДБ. На сегодняшний день уже создается рабочая группа из представителей администрации города, которая призвана взять на себя основные задачи по координации данного проекта. В Тверской области существует шесть площадок, которые в перспективе планируется подключить к программе ГДБ.  Подобная инициатива крайне важна, и такими проектами в современной России должны заниматься на всех уровнях власти.

В свою очередь Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил:

- Главы этих муниципальных образований видят в проекте перспективу привлечения больших инвестиций в свои районы, и как энергичные управленцы желают развить в дальнейшем перспективу своего района, смотря далеко вперед. Прекрасная природа и экологически благоприятная обстановка способствуют привлечению сюда не только жителей региона, но и москвичей, «задыхающихся» в огромном мегаполисе и долгие годы ожидающих очереди на получение земельных участков. Торжок сейчас выглядит, как передовая пилотная площадка проекта.

-  Можно сказать, что ГДБ сейчас становятся частью большой федеральной программы?

- Имеется  уже хорошая база для федеральной программы, и мы очень надеемся, что правительство Российской Федерации и лично Дмитрий Анатольевич Медведев все-таки найдут возможность решить этот вопрос по-современному,  через выделение больших массивов для строительства отдельных микрорайонов.

Директор ИДМРР Дмитрий Панюков подчеркнул, что проект ГДБ вызвал большую заинтересованность со стороны администрации и депутатов заксобрания г. Торжок

- Было много вопросов. Но мы же пока только приступили к практической работе над проектом, и, безусловно, это грандиозный труд и длинная работа. Но самое главное – у всех есть заинтересованность в результате, - отметил он.

Руководство ИДМРР предлагает свои разработки в программе строительства жилого поселения на территории региона. Проект предусматривает не только строительство домов, но и социальной инфраструктуры. Вокруг поселений будут создаваться новые экологичные предприятия, а жители городков демографического будущего получат новые рабочие места.

Проектирование подобного городка уже начато и в городе Волгодонске Ростовской области. К программе подключаются псковские и омские многодетные. Проект ГДБ призван простимулировать жилищное строительство не только в отдельных регионах, но и во всей стране, создав таким образом реальные условия для подъема градостроительной политики в России.