Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0262/

Таджикистан готов к евразийскому развитию?

11.06.2014 | Автор: Галим Фасхутдинов

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов и сотрудники ИДМРР выступили в эфире радиостанции "Голос России" в преддверии международного круглого стола Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие»

ВЕДУЩИЙ: В Таджикистане создан Центрально-Азиатский Евразийский экспертный клуб. Первое заседание участников структуры состоится уже завтра. А сегодня наш собственный корреспондент в Душанбе Галим Фасхутдинов попытался выяснить, какие же задачи ставит перед собой новая общественная организация, как относятся к идее Евразийства в Таджикистане, и готов ли Таджикистан к евразийскому развитию?

- Здравствуйте, Галим!

- Здравствуйте!

- Итак, в Душанбе создан Евразийский экспертный клуб. Кто вошел в эту организацию, и чем она будет заниматься?

- В Евразийский экспертный клуб вошли ведущие аналитики из стран Центральной Азии, России и Белоруссии. Они хотят привлечь внимание жителей региона к созданному Евразийскому экономическому союзу. Авторы проекта говорят, что это единственный опыт создания общественной организации в Центральной Азии под конкретную интеграционную идею. Прежде инициативы различных объединений в рамках СНГ, как правило, спускались сверху. То есть собирались лидеры стран, принимали решения, а общество просто ставилось перед фактом. Теперь же предпринята первая попытка двигать интеграцию снизу - на уровне представителей гражданского сектора и экспертного сообщества. Новый опыт, возможно, поможет снять сомнения в необходимости евразийской интеграции у ряда скептиков, рассказал “Голосу России” координатор стратегической сетевой программы “Евразийское развитие”, политолог из Минска Юрий Царик.

“У евразийской интеграции в Центральной Азии есть противники не только в самом регионе, но и России. Очень многие в России говорят, что Центральная Азия нам не нужна, мы кормили этот регион в советские годы. Поэтому, поднимая вопрос о евразийской интеграции в Центральной Азии сегодня, мы должны говорить о том, почему все-таки она необходима, как России, так и народам Центральной Азии. Это очень важно”.

Офис регионального экспертного клуба будет находиться в Душанбе. И такой выбор, вполне объясним, говорит белорусский политолог Юрий Царик.

“Таджикистан - важнейший плацдарм для любого осмысленного действия в отношении региона Центральной Азии. Это и по географическим параметрам, это и по пересечению экономических потоков, это и по всем аспектам, связанным с безопасностью и ее отсутствием в регионе. Без Таджикистана невозможно всерьез обсуждать евразийскую интеграцию в Центральной Азии”.

Первое заседание Центрально-Азиатского евразийского экспертного клуба состоится завтра в Душанбе. Здесь обсудят такую проблему, как форматы и принципы интеграции после создания Евразийского экономического союза. На форум приглашены представители таджикского правительства, ведущие бизнесмены, активисты гражданского общества. В ближайшее время у Евразийского экспертного клуба заработает собственный сайт. Здесь будут публиковаться новости евразийской интеграции, комментарии ведущих экспертов в Центральной Азии и, конечно же, обсуждаться проблемы. Об этом сообщили нашей радиостанции, представители клуба.

- Как в Таджикистане относятся к вопросу евразийской интеграции? Какие мнения высказывают эксперты, проводились ли опросы?

- В Таджикистане проводились социологические Интернет-опросы. Они показали, что здесь есть критики Евразийской интеграции, но все же три четверти граждан поддерживают идеи Евразийского экономического союза.  Между тем, наблюдатели говорят, что эта цифра не совсем точно отражает отношение населения к интеграции. Эксперты института экономики и демографии Академии наук Таджикистана считают, что около 90% жителей за участие республики в общем экономическом пространстве с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Идею Евразийской интеграции поддерживает банковская элита, транспортники и производители. Последние считают, что участие Таджикистана в Евразийском сообществе снимет многие барьеры на пути товаров таджикских производителей на рынки России и Казахстана. Авторы проекта Центральноазиатского евразийского экспертного клуба считают, что интеграция неизбежна, поскольку оно продиктовано требованиями самого времени. Вот мнение Председателя Международного Движения развития Юрия Крупнова:

“Мне кажется, что у нас все-таки есть возможность восстановить наше цивилизационное единство. Потому что, скорее всего, именно оно является источником и богатства, и достоинства. Если обратиться к конкурентоспособности с глобальными цивилизациями, поодиночке даже, казалось бы, большая по сравнению с Таджикистаном Россия не выживет. Возьмем количественные показатели: в Китае больше миллиарда, в Индии больше миллиарда, Северная Америка идет к миллиарду. В Евросоюзе – полмиллиарда и даже при всех их проблемах, это не 300 миллионов. Гигантское цивилизационное единство – вот то, что к середине столетия будет определять мировые экономики и жизнь. Поэтому нам поодиночке здесь никакой возможности нет. Я уверен, что именно этот фактор и будет задавать резкий рост товарооборота, где вопрос о союзе станет уже автоматическим”.

Официальные круги в Таджикистане пока воздерживаются от громких заявлений. Чиновники говорят, что у правительства Таджикистана есть интерес к евразийской интеграции, но Душанбе включится в этот процесс, как только у страны появится общая граница с Евразийским экономическим союзом, то есть после вступления в это объединение соседней Киргизии. Впрочем, возможно, новые заявления прозвучат из уст таджикских чиновников уже завтра – на первом заседании Центрально-Азиатского Евразийского экспертного клуба.