Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0283/

Паспортный контроль евразийской интеграции

08.07.2014 | Автор: Александр Легкий

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов принял участие в видеомосте «Парламентской газеты» Москва-Душанбе.

Были рассмотрены вопросы cтратегического развития взаимоотношений России и Таджикистана. Обсуждению дало повод постановление премьер-министра России Дмитрия Медведева определяющем, что граждане Таджикистана будут въезжать в Россию и выезжать из неё только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан.

Председатель правления Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие«, кандидат исторических наук, генерал-майор Абдулло Хабибов, принявший участие в обсуждении, напомнил, что таджикский конфликт „был самым разрушительным“ на территории всего постсоветского пространства, а промышленность и сельское хозяйство страны были почти полностью разрушены.

«Пока не все наши граждане могут получить хорошую работу у себя на родине, потому они едут в Россию», — заметил Хабибов.

Он также напомнил, что 12 июня в Душанбе состоялось первое заседание экспертного клуба «Развитие Евразии», задачей которого является содействие интеграционным процессам на всём Евразийском пространстве.

По мнению Юрия Крупнова, Центральная Азия является ключевым плацдармом для евразийской интеграции, поскольку без обеспечения стабильности и развития во всём регионе рядом с  Афганистаном невозможно строительство Евразийского Союза. От того, насколько успешно развивается Центральная Азия,  зависит общая ситуация в Евразии. Без кардинального подъема уровня и качества жизни  населения региона интеграция невозможна.

"Очень важно то, что введение пересечения границы с документами заграничного образца предложено вместо визового режима. Президент РФ Владимир Путин ввел вопрос с паспортами главным образом для обеспечения безопасности, и речь идет о документах установленного образца с определенной степенью защиты. И я надеюсь, что ФМС выполнит эту работу на высочайшем уровне", - заметил Крупнов.

По словам Юрия Крупнова, конструктивный диалог России и Таджикистана в рамках телемоста – это прекрасный выход.

"Недавно  был создан экспертный клуб «Евразийское развитие», и мы четко понимаем, что на сегодняшний день Таджикистан находится в центре всей большой Центральной Азии", - напомнил Крупнова.

Он заметил, что значение Таджикистана бесценно для России. "Я надеюсь, что теперь мы будем мощнее думать о том, чтобы включать Таджикистан в промышленный рынок. Это колоссальный рынок для российской промышленности. Нам необходимо пересмотреть наши стереотипы и не нужно сводить всё к узко-миграционным проблемам. Таджикистан - близкий для нас народ, где большинство населения говорит на русском языке. Мне бы хотелось, чтобы мы перевели наши отношения на новую стадию", подчеркнул руководитель Института демографии, миграции и регионального развития эксперт.

Таджикистан является очень важным политическим партнёром России, продолжил тему член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын.

По его словам, процесс выдачи заграничных паспортов для таджиков можно было бы сделать безболезненным. «В России есть дефицит рабочей силы и ставка тут делается, в том числе, на таджикских мигрантов», — напомнил сенатор.

В свою очередь исполнительный директор Политологического центра „Север-Юг“ Юлия Якушева заявила, что "собственный путь" для Таджикистана подразумевает сотрудничество с Россией.

«Об этом говорят все факты. Ни одно государство сегодня не может развиваться самостоятельно, вне блоковых структур», — напомнила эксперт, констатировав, что около пятидесяти процентов ВВП Таджикистана — это переводы трудовых мигрантов.

Евразийский Экономический Союз же пока предполагает сотрудничество экономическое, а не политическое, продолжила Якушева. Она убеждена, что сегодня необходимо избежать всех возможных рисков для успешного функционирования ЕврАзЭс.