Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0313/

Энергетика евразийского развития: ведущая роль Таджикистана

31.07.2014 | Автор: Юрий Царик

Таджикистан может взять на себя лидерство в формировании единого энергетического рынка Центральной Азии. ЭнергетикаВ последние месяцы резко активизировались таджикско-пакистанские отношения в целом и особенно — переговоры двух стран по реализации совместных энергетических проектов. Так, 21 июля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял Федерального министра воды и энергетики Исламской Республики Пакистан Ходжи Осифа Мухаммада. На встрече были обсуждены вопросы многогранного сотрудничества Таджикистана и Пакистана, прежде всего, в энергетической отрасли. При этом особое внимание было уделено путям эффективной реализации регионального проекта CASA-1000, который предусматривает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Ввод линии в эксплуатацию планируется в 2017 году.

А том, что значит интеграция энергетического рынка Большой Центральной Азии для стабильности в регионе и для совместного развития России и стран Центральной Азии, редакция сайта «Евразийское развитие» беседовала с таджикскими экспертами.

Энергетика в интересах стабильности

Как отмечает Академик Международной и Таджикской инженерных академий, кандидат технических наук Бахром Сирджоев, обсуждаемый договор по передаче электроэнергии затрагивает четыре страны: Кыргызстан и Таджикистан (производители) и Афганистан и Пакистан (потребители). Линия САSА-1000 предполагает передачу излишек электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан с установленной мощностью 300 мегаватт и в Пакистан с установленной мощностью 1000 мегаватт. Эти излишки электроэнергии образовываются в летний период года, в результате обильного таяния снега и ледников в горах. В настоящее время из-за отсутствия потребителя вода, которая может нести киловатт-часы вхолостую, сбрасывается через водосбросные сооружения Нурекской ГЭС в Таджикистане и Токтогульской ГЭС в Республике Кыргызстан, отмечает эксперт.

Он признает, что Узбекистан в настоящее время высказывает различные опасения в связи с гидроэнергетическими проектами в Таджикистане. «Однако не вполне понятно, какая Ташкенту разница, проходит вода через турбины ГЭС или сбрасывается вхолостую», считает Бахром Сирджоев. «Гидроэлектростанция при выработке электроэнергии не потребляет воду, а просто ее использует. При этом режим стока не меняется», отметил эксперт.

Что касается опасения относительно безопасности трассы линий электропередач, которая будет проходить по афганской территории, то, по мнению господина Сирджоева, они напрасны. Таджикистан имеет многолетний опыт передачи в Афганистан электроэнергии линиями установленной мощности 110-220 кВт. За всё время не было случая повреждения ЛЭП. В то же время рост энергоснабжения будет способствовать стабилизации ситуации в Афганистане.

Соразвитие: Россия выигрывает от побед Таджикистана

Реализация экспортных гидроэнергетических проектов самым положительным образом отразится на России и таджикско-российских отношениях, считает член Правления Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие», кандидат геолого-минералогических наук Георгий Кошлаков.Кошлаков

Во-первых, рост экспорта из Таджикистана, повышение его платежеспособности в любом случае конструктивно скажется на сотрудничестве Москвы и Душанбе. Снизится острота проблемы неплатежей за электроэнергию для той же Сангутдинской ГЭС. В целом экономическое укрепление Таджикистана будет способствовать стабилизации ситуации в стране и в регионе, формированию более паритетного формата взаимодействия Таджикистана и России.

Во-вторых, начало экспорта энергии в южном направлении резко повышает привлекательность и целесообразность участия России в новых энергетических проектах в Таджикистане, особенно — на реке Пяндж, без чего невозможно постконфликтное восстановление Афганистана и в целом обеспечение стабильности в Центральной Азии.

«Необходимо понимать, что энергетические проекты в Таджикистане изначально ориентировались на экспорт электроэнергии в южном направлении. Поэтому никакого „отрыва“ экономики страны от России, переориентации ее не произойдет. Наоборот, у России через участие в этих проектах есть возможность придти на энергетический рынок Южной Азии», отметил Георгий Кошлаков.