Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0371/

Зачем и как Таджикистану вступать в Евразийский экономический союз? Вот что говорят эксперты

30.10.2014 | Автор: Евразийское развитие

Таджикистан в настоящее время не обладает полноценной информацией о том влиянии, которое может оказать на его социально-экономическое развитие присоединение к Евразийскому экономическому союзу. Проведение оценки эффектов евразийской интеграции и определение условий ее эффективности — это первый шаг, который необходимо на пути к интеграции в ЕАЭС.

ТаджикистанТаков общий итог экспертного круглого стола на тему «Как Таджикистану вступать в новое интеграционное объединение — Евразийский экономический союз?», который прошел в Душанбе 29 октября. Дискуссия была организована Центрально-Азиатским экспертным клубом «Евразийское развитие».

Участниками круглого стола стали:

Сайфулло Сафаров — Первый заместитель Директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан;

Абдугани Мамадазимов — председатель Ассоциации независимых политологов Таджикистана;

Хамид Саидов — политолог-востоковед, доктор политических наук, заведующий кафедрой Российско-Таджикского (Славянского) университета;

Игорь Саттаров — пресс-секретарь Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО);

Ходжимахмад Умаров — доктор экономических наук, заведующий отделом экономики Академии наук Республики Таджикистан;

Модератором дискуссии стала Исполнительный директор Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие» Гузель Майтдинова.

Поводом для экспертной дискуссии стало заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в ходе заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС 10 октября 2014 года о необходимости изучения экономической базы и правовых документов Евразийского экономического союза «с целью возможного дальнейшего вхождения в это новое интеграционное объединение». Это стало первым официальным заявлением главы государства, в котором выражалась заинтересованность Таджикистана во вступлении в Евразийский экономический союз.

29 октября эксперты собрались, чтобы обсудить конкретные вопросы и аспекты взаимодействия Таджикистана с ЕАЭС.

Инвестиции в реальный сектор

Дискуссию открыл доктор экономических наук, представитель Академии наук Таджикистана Ходжимахмад Умаров. По его мнению, такие сигналы, как данное российским премьером поручение о создании импортозамещающих производств по ряду категорий труб, а также более ранние заявления Владимира Путина о необходимости развития импортозамещения в ответ на санкции создают позитивные ожидания в отношении евразийской интеграции. По мнению ученого, именно импортозамещение может максимизировать позитивные эффекты данного процесса.

Умаров отметил, что присоединение Таджикистана к Евразийскому экономическому союзу в нынешнем состоянии экономики страны приведет к серьезным проблемам с наполняемостью бюджета, огромное значение для которого имеют таможенные пошлины. Однако если параллельно с присоединением будет разработана программа восстановления промышленного потенциала Таджикистана с упором на импортозамещающие производства, имеющие сырьевую базу на месте, то страна сможет перетерпеть этот неблагоприятный период даже без большой экономической помощи.

И еще раз инвестиции в реальный сектор

Готовность России и других стран ЕАЭС инвестировать в экономику Таджикистана считает крайне важной и представитель реального сектора — пресс-секретарь ТАЛКО Игорь Саттаров.

Как отметил эксперт, в настоящее время компания ТАЛКО ощущает немалую активность со стороны китайских партнеров, готовых вкладывать большие средства почти в любые проекты. Однако в силу специфики условий предоставления средств и необходимости диверсифицировать источники инвестиций руководство компании не всегда идет навстречу таким предложениям.

В то же время при проведении переговоров с российскими финансовыми институтами тоже возникают свои трудности. Например, некоторые партнеры ТАЛКО ждут предложений от таджикской стороны по увеличению российского контента в инвестиционных планах компании. Однако это означает, что сама ТАЛКО должна изучить производственный потенциал России и найти подходящих ей производителей оборудования и других поставщиков. Это требует больших ресурсов — как времени, так и финансов.

Более целесообразным, по мнению Игоря Саттарова, является совместная работа российских и таджикских экспертов по увеличению российского контента в инвестиционных планах ТАЛКО.

«Если брать не только алюминий, а таджикскую металлургию в целом, то можно сказать, что в совокупности таджикские проекты в данной сфере могут реанимировать промышленность России. Но не сами мы должны делать эти проекты, а при плотном сотрудничестве с российскими коллегами, которые тоже в этом заинтересованы», сказал эксперт.

Игорь Саттаров одновременно отметил, что последствия вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз пока не получили должной глубокой оценки ни в рамках ТАЛКО, ни в масштабах Таджикистана в целом.

Транспортно-логистическая стратегия и «ассоциированное членство» в ЕАЭС

Сторонник активного участия Душанбе в проекте Нового Шелкового пути Абдугани Мамадазимов считает, что Таджикистан должен извлекать основные выгоды из интеграционных процессов в Центральной Азии в сфере логистики и торговли. Примером такой деятельности, по мнению эксперта, является работа таджикских предпринимателей в транспортно-логистической сфере в Синцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

В этой связи политолог считает целесообразным принятие решения об ассоциированном членстве Таджикистана в Евразийском экономическом союзе, хотя данная форма взаимодействия и не предусмотрена документами, регулирующим деятельность этого образования.

Полноценное членство в ЕАЭС, по мнению Мамадазимова, поднимает целый ряд вопросов, чувствительных для Таджикистана: будет ли реализован проект CASA-1000, проект железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан? Чувствительным и неприятным для Душанбе сюрпризом политолог назвал предложение России развивать северный маршрут «Нового Шелкового пути» по БАМу, в обход Центральной Азии. А одним из главных рисков Абдугани Мамадазимов назвал возможный отказ России от интеграционного проекта в случае смены власти в Москве. Интеграция как условие для экономической реформы

По мнению доктора политических наук, заведующего кафедрой Российско-Таджикского (Славянского) университета Хамида Саидова, для Таджикистана целесообразно скорейшее вхождение в Евразийский экономический союз. При полном осознании, однако, того, что экономика Таджикистана в нынешнем ее состоянии будет испытывать существенные трудности и в рамках ЕАЭС.

Евразийская интеграция должна стать контекстом для проведения экономических реформ в Таджикистане, считает эксперт. Необходимо восстановление промышленности, создание новых производств. И планировать эту программу может только сам Таджикистан, хоть и при поддержке инвесторов и экспертов из других стран Евразийского экономического союза.

Эффективность данного процесса, по мнению Хамида Саидова, не в последнюю очередь будет зависеть от способности государства навести порядок в стране и настроить экономику на решение задач национального развития. Это может подразумевать в том числе частичную ренационализацию производств, особенно тех, частное управление которыми не оправдывает себя с точки зрения эффективности.

Условия Душанбе к Москве: взаимные обязательства и их неуклонное выполнение

ДушанбеПервый заместитель Директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Сайфулло Сафаров также отметил, что вопрос экономических эффектов от вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз и условий эффективности этого процесса требует детального изучения экспертами и учеными. Таджикистан может участвовать только в такой интеграции, которая приносит благо его народу, считает эксперт.

По мнению Сайфулло Сафарова, с точки зрения условий для принятия политического решения вопрос о присоединении Душанбе к ЕАЭС требует установления четкого баланса взаимных обязательств и ожиданий в российско-таджикских отношениях. Данный баланс должен быть основан на том, что Россия так же нуждается в Таджикистане с точки зрения геополитики, как Таджикистан нуждается в России с точки зрения экономики.

Позиция Душанбе в этом балансе однозначна: Таджикистан хочет сохранить свою независимость и укрепить государственность; защитить своих граждан, живущих и работающих в России; получить поддержку в реализации экономических проектов, критически важных для страны, таких как строительство Рогунской и ряда иных ГЭС, обеспечение железнодорожного сообщения в северном и южном направлениях, восстановление или создание импортозамещающих производств; смягчение краткосрочных негативных экономических эффектов от интеграции.

Если эти условия могут быть выполнены, то дорога к евразийской интеграции может быть открыта, считает эксперт.

Участники круглого стола согласились в том, что экспертное сообщество может внести ощутимый вклад в дело подготовки Таджикистана к началу интеграции в Евразийский экономический союз. Исполнительный директор Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие» Гузель Майтдинова отметила, что клуб продолжит активную работу в этом направлении и будет проводить исследования различных аспектов евразийской интеграции Таджикистана.