Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0396/

«Нужно менять мировоззрение: люди должны захотеть поселиться в Городках демографического будущего»

28.11.2014 | Автор: Олег Петрушин

Под Волгодонском строят «инкубатор нации»

многодетныеВ конце декабря в Волгодонске пройдут общественные слушания проекта Городка демографического будущего. По своему замыслу он является уникальным поселением: не городом, не деревней, не коттеджным поселком. Главной социальной миссией малоэтажного пригорода является даже не обеспечение землей многодетных семей, а воспроизводство нации за счет повышения рождаемости на отдельно взятой территории. Об этом сообщила инициатор проекта, многодетная мать Тамара Лекарева.

Как мы уже сообщали, проект пригорода для многодетных семей в районе поселка Красный Колос опирается на ту же самую идею и может быть воплощен в аналогичной форме Но если по ростовскому пригороду пока есть только черновые наброски, то под Волгодонском по заказу местных властей уже составлен подробный проект, срок реализации которого растянется на десятилетия.

По свидетельству статистики, реализация президентского указа по предоставлению земли многодетным семьям зашла в тупик. Выдаваемые им земельные участки отличаются крайне низким качеством: 49% объектов по региону обеспечены газом, 65% электричеством, 56% — водой, канализацией — считанные единицы.

Впрочем, даже при наличии полноценных сетей строить на земле дом изъявляет желание лишь каждая четвертая семья, остальные берут участки в инвестиционных целях на далекую перспективу. При этом большинство многодетных семей по своему достатку не может стать участниками жилищных госпрограмм, реализуемых на территории области. Из-за этого становится вполне реальной перспектива возникновения трущоб вместо цивилизованного поселения. Этого опасаются теперь даже чиновники, несмотря на понятное желание «отметиться» в выполнении путинского указа.

— Поселок, где живут многодетные семьи, не должен быть «мёртвым»: через три участка один дом. Он должен жить нормальной жизнью. Здесь нужны и спортивные площадки, и детские учреждения, — так на днях прокомментировал ситуацию губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Это не задача — поставить картонные домики. Задача стоит по-другому: создать поселки нового типа.

Пилотный поселок под Волгодонском призван стать своеобразной «фабрикой людей», спасающим нацию от вырождения островком, где рожать детей будет и удобно, и экономически выгодно. Хотя, разумеется, многие относятся к этой идее как к научно-фантастической. Но, так или иначе, а строительство первого «инкубатора нации» с рабочим названием «Солнечный город» фактически уже началось. Именно поэтому мы решили совершить краткую экскурсию по уникальному поселению.

Жилье для многодетных

Часть улиц «Солнечного города» будет застроена особым типом жилья для многодетных семей. Это индивидуальные дома от 100 квадратных метров. На такой площади можно комфортно разместить четырехдетную семью из расчета по 18 кв. метров на душу (считается, что для воспроизводства нации теперь нужно иметь как минимум четырех детей, а не трех, — из-за постигшего страну глубокого демографического кризиса).дома для многодетных

Жилье для многодетных планируется строить по быстровозводимым разборным технологиям, что одновременно позволит и удешевить недвижимость, и оперативно увеличивать площади дома в случае рождения новых детей. Одновременно в дом будут встроены различные умные и полезные опции, позволяющие извлекать доход из имеющегося жилья и приусадебного хозяйства. Планируется, что приобретение таких 100-метровых коттеджей обойдется в 1,5–2 миллиона рублей.

— У многодетных семей резко ограничены материальные возможности, но у них есть крупный материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий, — уточнила инициатор проекта Тамара Лекарева. — Кроме того, у большинства найдется в собственности старая квартира, которую можно продать для улучшения жилищных условий.

Жилье для молодых

семьяОсновная аудитория «Солнечного города» будет состоять из просто молодых семей — их численность должна быть вдвое больше, чем многодетных. Для обычных семейств планируется построить коммерческое, но доступное жилье: коттеджи, таунхаусы и малоэтажные многоквартирные дома.

В сметную стоимость обычной недвижимости «ляжет» и оснащение земли коммуникациями — как планируется, из расчета 600 тысяч рублей за сотку. Все сети предполагается проложить в едином коллекторе, что должно снизить себестоимость инженерии.

Социальная инфраструктура

В отличие от скучного спального коттеджного поселка, «Солнечный город» должен быть насыщен социальными объектами: школой, детским садом, поликлиникой. Соответствующие расчеты и планировки будущих объектов уже идут. Здесь же намечено строительство крупных социально-коммерческих объектов, которые, помимо выполнения рекреационной задачи, начнут создавать и дополнительные рабочие места, обеспечивая занятость подрастающим детям.

К таковым относятся Ботанический и Фруктовый сады, Ландшафный парк. Дополнительный доход многодетным семьям должны приносить различные небольшие объекты для самозанятости: магазинчики, мастерские, приусадебные хозяйства.

Промышленность

В перспективе намечено интенсивное промышленное развитие «Солнечного города». Предполагается, что подрастающая «рабочая сила» притянет сюда различных инвесторов. Как отмечают многие авторитетные эксперты, многодетная семья обладает колоссальным производственным потенциалом.промышленность

В качестве первого крупного предприятия здесь планируется построить центр переработки сельхозпродукции. Он позволит создать в городке высокорентабельное сельхозпроизводство с полным циклом: поле — переработка — магазин.

В силу своего географического положения призван стать одной из точек активного экономического роста Азово-Каспийской системы агломераций за счет проходящего Волго-Донского канала, укрепив торговые и деловые связи большинства регионов ЮФО: Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также Калмыкии. Его миссия — участвовать в реанимации судоходства, став крупным транспортным узлом.

Рождаемость

По версии предложенного сценария, в сложившихся социально-экономических условиях взрослеющие дети начинают обогащать свою семью, которая постепенно по уровню своего дохода выходит в разряд среднего класса и выше. Эта ситуация стимулирует живущие по соседству обычные молодые семьи становиться многодетными. Таким образом, городок призван разрастаться эволюционным путем по принципу «снежного кома».

детиФилософия жизни на этой фабрике людей направлена на «извлечение прибыли» из ребенка в семейный бюджет с самых ранних лет, что в условиях каменных джунглей крупного города осуществить невозможно. Например, семья, «эксплуатируя» каждого из детей по полчаса в день на приусадебном хозяйстве, может обеспечивать себя львиной долей необходимых продуктов.

Пределы роста

Интересно, что растить «Солнечный город» можно едва ли не до бесконечности. Сейчас здесь осваиваются 60 гектаров земли, при этом имеющиеся ресурсы позволяют увеличить его площадь до 600 гектаров. Еще 2 тысячи гектаров можно использовать под пашню.

В такую же «фабрику людей» планируется превратить и расположенный под Ростовом Красный Колос, но в силу географических особенностей у него иной путь развития. «Солнечный город» вплотную примыкает к Волгодонску и станет его продолжением, тогда как Красный Колос — потенциальный город-спутник Ростова, удаленный 25 километрами. Здесь можно поселить 20–30 тысяч человек, если земля будет застроена исключительно «малоэтажкой».

Идея строительства подобных «инкубаторов нации» принадлежит проектному Институту демографии, миграции и регионального развития. Мы связались с главой ИДМРР Юрием Крупновым, попросив лично прокомментировать идею:

Крупнов— В представлении нынешних россиян, риэлторов, застройщиков элитой общества являются представители бизнес-бомонда, живущие в особняках. Но на самом деле элита общества — это многодетные семьи, поскольку, если их не станет, нация быстро вымрет. Однако многие обыватели воспринимают эту истинную элиту как маргинальных нищебродов. Мировоззрение необходимо менять: люди должны захотеть поселиться в городках демографического будущего, где жить было бы и комфортно, и престижно.

По оценкам Юрия Крупнова, в каждом из регионов РФ необходимо возводить несколько таких городков. Всего же многодетным семьям нужно построить миллион коттеджей. Общая сметная стоимость проекта в масштабах страны оценивается в 600 миллиардов рублей — в половину бюджета Олимпиады. Но эти инвестиции успешно окупят себя за счет подъема промышленности.

— Еще год назад власти Волгодонска утверждали, что в город придется завозить гастарбайтеров азиатских стран для восполнения трудовых ресурсов, — сообщила Тамара Лекарева. — А к нам никто не относился всерьез, ссылались на нехватку земли. Чиновника надо заставить мыслить проектно, не одним годом, а десятилетиями. После того как администрация провела конкурс на составление проектной документации, земля уже притягивает потенциальных инвесторов. Сейчас, например, ведем переговоры о будущем строительстве пансионата с одной московской фирмой. Вообще, раньше я даже не представляла, что на свете существует так много людей с деньгами, желающих куда-нибудь пристроить свои сбережения.

Источник: Ростов-Дом

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития:

№5.Четырехдетная семья - национальный приоритет для России; №13.Всеобщее высшее образование; № 17.Перспективное детство; №21.Высшие способности; №31.Детско-взрослые академии развития; № 55.Демографический прорыв; №80.Многодетная крупная многопоколенная семья; №180.Русский человек в III тысячелетии; №1.Тысяча новых городов для России; № 8.Вводить 1 кв. м. жилья в год на каждого жителя России; №16.Социальный кодекс; №87.Ландшафтно-усадебная (поместная) урбанизация; №88.Новые типы полисов; №90.Мировое качество жизни; №53.Государственный жилищный сертификат дальневосточника; №165.Общество развития.