Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0478/

Юрий Крупнов: Скоро у нас вся страна станет на 10% экономить

27.02.2015 | Автор: Клуб Регионов

Сокращение бюджетных расходов в среднем на 10%, ставшее правилом для всех ветвей власти, председатель Движения развития Юрий Крупнов считает имитацией борьбы с кризисом; символический сбор «десятины», по мнению эксперта, опасен тем, что им подменяются реальные антикризисные меры, которые должны выражаться не в экономии, а в «сверхвложениях» для построения новой экономики.

«Очевидно, что дело не в том, откуда пришла инициатива о десятипроцентных сокращениях, хотя, скорее всего, сверху, а в том, что за этим отношением к кризису стоит его обожествление. По сути, мы видим, что перед нами разворачивается тотальный сбор антикризисной десятины. Скоро у нас вся страна станет на 10% экономить. Но возникает вопрос: для чего все это? И я уже не говорю о том, насколько реальное воздействие на кризис окажут пусть даже высокие зарплаты депутатов.

Понятно, что отказ от 10% зарплаты – это символическая мера. Но в этом символизме есть основная опасность. Утверждается, что надо чуть-чуть сэкономить, и в принципе худо-бедно все как-то наладится. В этом, на мой взгляд, самое пугающее. Потому что в кризис нужны сверхинвестиции, если хотите – сверхзатраты.

Представим: через два года у нас будут более благоприятные условия по нефти. Но эти благоприятные условия должны во что-то вкладываться, например, в наращивание новых мощностей. Но главный момент в том, что кризис, по большому счету, связан не только с ценой на нефть. 12 февраля 2014г. Владимир Путин еще до Крыма и всех этих событий четко сказал членам правительства на совещании, что в России возможен экономический рост исключительно при росте цен на нефть.

То есть нам нужны не просто высокие цены на нефть, а их постоянное увеличение. В этом смысле наша экономика, по сути, не работает. Нам сегодня нужно создавать принципиально новую экономику, делать правильные сверхвложения. А у нас идет кампания по сбору кризисной десятины, которая должна сымитировать якобы адекватное понимание ситуации и так далее. Но по факту в отсутствующей экономике мы делаем симулятивные меры, а реально ни на что не воздействуем. И когда на это идут уже депутаты, которые утверждают бюджет, важнейшие законы страны… Они ведь должны менять, по сути, саму политику, саму систему экономки, потому что действующая не работает».