Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0579/

Отравившиеся в оздоровительном лагере Прикамья девочки курили спайс

13.08.2015 | Автор: Михаил Лукашкин

Стали известны результаты экспертизы курительной смеси, которой отравились девочки в лагере в Горнозаводском районе Прикамья, передает корреспондент Накнануе.RU.

"Как мы и подозревали, вещество оказалось спайсом. Человек, сбывший его, уже найден и задержан", - рассказал Накануне.RU начальник следственного отдела по Горнозаводску краевого СУ СКР Валерий Зимняков.

|

Он добавил, что девочки получили спайс от мальчиков, отдыхавших там же, и не знали поставщика. А вот уже парни знали того, у кого брали наркотик. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный сбыт наркотиков". Сбытчик будет проверяться на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Напомним, в детском оздоровительном лагере им. Саши Чекалина в Горнозаводском районе две девочки 13 и 15 лет отравились курительной смесью. В настоящее время их жизни ничто не угрожает, они находятся под наблюдением врачей.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) считают, что к массовым отравлениям "спайсами" в России причастны иностранные спецслужбы. Отравления с тяжелыми последствиями случались в ЯНАОХМАО и других регионах.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, председатель Движения развития Юрий Крупнов полагает, что те отравления, которые были, в частности, в прошлом году в Сургуте, могли быть созданы извне.

"Были случаи, как в прошлом году в Сургуте, когда там тип курительных смесей был с таким составом вещества, где, в частности, были дополнительные т.н. фтористые группы. Это, по сути, никак не влияло на наркотический эффект, а влияло на отравление, вызывая паралич мышц, отвечающих за доставку кислорода к коре головного мозга. Это достаточно общеизвестный факт. В веществе, которое его производители должны были делать для извлечения прибыли и максимально препятствовать отравлению, в данном случае отравляющий эффект был, по сути, предзадан исходно через состав", - рассказал Крупнов в разговоре с Накануне.RU.

Он добавил, что есть различные данные, озвученные уже неоднократно, что среди "обычных" распространителей спайс-заразы есть люди, специально вербуемые на территории Украины. Они часто даже, по сути, являются вчерашними заключенными, которые получали в ускоренном режиме условно-досрочное освобождение под условием, что они будут заниматься этим делом на территории России.

"По большому счету, исходя их этих фактов, это отравление может быть неадекватным действием по концентрированию веществ со стороны распространителей либо, действительно, имеются все признаки диверсии. В том смысле, что это целенаправленно создано как отравляющее вещество, целенаправленно было распространено, в том числе, с использованием граждан Украины, которые под каким-то конкретным условием освобождались досрочно из мест заключения. Исключать диверсию нельзя", - сказал он.

Резюмируя, он уточнил, что в случае с отравлением школьниц в Прикамье еще следует разобраться и делать какие-то выводы преждевременно. Но внимательно присмотреться к этому случаю, по его мнению, необходимо.

"Я надеюсь, этот сигнал будет воспринят, по крайней мере, как подозрительная ситуация и будут мобилизованы дополнительно все необходимые службы для того, чтобы купировать эту ситуацию", - сказал Юрий Крупнов.

Источник: Накнануе.RU