Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0582/

Нидерланды не хотят рассекретить материалы по Боингу. Или не могут?

14.08.2015 | Автор: Виктор Мартынюк

Западная пропаганда не может допустить разрушения уже выстроенной картины обвинения.

Документы касающиеся катастрофы в небе Донбасса малазийского Боинга не будут рассекречены - такова официальная позиция Министерства безопасности и юстиции Нидерландов, озвученная непосредственно его главой Ардом ван дер Стером.

Причем сам ответ высокопоставленного чиновника можно смело относить к перечню загадок той трагедии - событие то, согласился министр, действительно стало резонансным и серьезно повлияло на граждан королевства, но «секретность является более важной в данном вопросе».

Почему - секрет.

Нет, конечно же ни сам министр, ни кто иной во властных нидерландских верхах никогда не согласятся с тем, что они хоть на йоту отступили от, как сказали бы у нас на излете 80-х, идеалов демократии и гласности. Они же еще в апреле сего года по запросу общественности рассекретили аж 575 документов, прямо или косвенно относящихся к катастрофе.

Вот только эта уступка на деле скорее смахивала на издевательство, поскольку немалая часть «рассекреченной» информации оказалась заретушированной - в интересах «приватности» и «свободного обмена мнениями».

Видимо, нарушение этих принципов в данном случае критически помешает восстановить истину? Или же она - эта истина - такова, что уважаемое министерство просто не может себе позволить предать ее гласности?

Так ведь можно нечаянно, в демократическом угаре, прийти к выводу о непричастности к совершенному преступлению Донецка и Москвы.

Политолог, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин в беседе с обозревателем KM.RU заметил, что в позиции Нидерландов на самом деле нет никакой сенсации:

- Тут все настолько очевидно, что даже неловко лишний раз повторяться. У людей разумных не оставляет ни малейшего сомнения тот факт, что малазийский Боинг сбили вооруженные силы Украины, чему есть масса убедительных свидетельств.

Причем это однозначно была провокация против России, инициированная Вашингтоном. И в течение всего последнего года западная пропаганда усиленно работает над поиском хоть каких-то пусть самых косвенных фактов, на основе которых можно было бы обвинить Россию и с тем же усердием скрывает истинное положение дел.

Так что новость о засекречивании следствия по сбитому Боингу - это по сути и не новость никакая.

- Какой же смысл Нидерландам так откровенно подставляться?

- А им все равно, потому что они всего лишь исполнители воли Вашингтона, который, в свою очередь, исходит из того, что он всегда прав, потому что он «хозяин мира». Это ощущение собственной исключительности и истины в последней инстанции позволяет США единолично выносить приговоры и тут же приводить их в исполнение.

Власти Нидерландов при таком раскладе не являются самостоятельным субъектом. Они лишь исполнители и апеллировать к каким-то имеющимся с ними договоренностям просто бессмысленно. Здесь нет места для международного права вообще - просто жесткая вашингтонская вертикаль и не более того.

- В таком случае, есть ли вообще смысл нам и далее сотрудничать с международным следствием по сбитому Боингу?

- Никакого смысла в этом нет, поскольку мы были назначены виновными еще до того, как сам теракт завершился. Это необходимый элемент в плане устранения нас с мировой арены как глобального игрока. И любое сотрудничество с Западом тут - лишь подыгрывание стороне обвинения. Довольно странный жест с нашей стороны, надо признать.

В свою очередь, политик, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов обратил внимание на то, что сегодня Россия пожинает плоды собственного дипломатического промаха год назад:

- Безусловно, позиция Нидерландов по отношению к России недружественна. Вместе с тем, это и хитрая игра тех, кто владеет определенной информацией по случившейся катастрофе. И мы должны были бы еще год назад выиграть в этой ситуации, а не пытаться сделать это сегодня. Что уже теперь защищаться и отбиваться, когда, по сути, решение о виноватых уже принято.

А вот почему мы так поздно спохватились - отдельный разговор. Либо у России просто не имеется достоверной информации по инциденту, который произошел вблизи государственной границы и тогда естественным образом возникает вопрос, кто и как вообще нашу безопасность контролирует. Либо эта информация имеет слишком слабую доказательную базу.

Но в любом случае надо признать, что Россия допустила непростительный дипломатический промах, потеряв инициативу и возможность влиять на западное общественное мнение. Понятно, что и Нидерланды, и Малайзия и вообще все кому не лень теперь будут всячески блефовать на теме сбитого Боинга в поисках своей выгоды.

И это следствие действительно очень серьезного прокола нашей дипломатии, которой теперь, конечно, требуется срочная реабилитация.

Источник: KM.RU