Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0638/

В России создали порох из льна и конопли

30.10.2015 | Автор: Илья Щеглов

Центральный научно-исследовательский институт химии и механики занялся получением пороха из льна и конопли. Как выяснили ученые, порох из льна обладает более высокими термодинамическими свойствами, чем хлопок. Что касается конопли, то волокна для пороха с засеянного ей гектара получится больше, чем с аналогичного участка льна или хлопка. Разработка была представлена публике в рамках RAE-2015.

Использование новых материалов поможет решить проблему импортозамещения, так как сейчас Россия вынуждена закупать сырье у зарубежных производителей.

 Фото: Игорь Филонов/ РГ

Фото: Игорь Филонов РГ

- Исследования по заказу Минобороны шли 7 лет. Сначала мы провели научно-исследовательскую работу, затем опытно-конструкторскую работу по возможности и целесообразности получения порохов из льна. Традиционно это всегда был хлопок, и только он. До распада СССР никаких проблем страна не испытывала, но потом мы потеряли Таджикистан и Узбекистан, а США массово скупили хлопок, и могут продавать сырье втридорога. Сейчас найти альтернативу поставляемому сырью - это реальная необходимость, - отметил замначальника центра боевых припасов по спецхимии при ЦНИИХМ Владимир Никишов.

Работы были завершены 5 лет назад. За этот промежуток времени специалисты успели провести полный цикл испытаний - эксплуатационных, стрельбовых, ускоренных, климатических. Цикл показал, что пороха из льна не хуже, а по ряду параметров лучше заморского конкурента. В частности, выяснилось, что для достижения начальной скорости снаряда масса пороха метательного заряда должна быть меньше по сравнению со штатными значениями.

- Что это значит? Для каждого пороха существуют табличные показатели скорости. Чтобы попасть в цель, нужно знать, с какой скоростью снаряд вылетает, к примеру, 900 метров в секунду. Порох из льна имеет энергетику больше, чем у хлопка. Все потому, что у него морфология другая, он хорошо впитывает нитраты глицерина и за счет этого становится мощнее. Из-за этого во время испытаний нам приходилось убирать 5-8 процентов массы из заряда, чтобы приближаться к нужной скорости. А это открыло нам две возможности. Первая - это снижение массы для достижения нужной скорости, это влечет за собой более экономные перевозки и хранение сырья. Вторая - при той же массе мы можем увеличить дальность стрельбы.

По разбросу начальных скоростей пороха из льна и конопли также показали лучшие результаты.

- Если мы за основу возьмем табличную скорость в 900 метров, то в серии выстрелов один снаряд может вылетать со скоростью в 905 метров, а другой - 895 метров. Как правило, разброс штатных порохов составляет 3-5 метров. А если мы готовим о порохе из льна, то разброс - всего 0,5 метра. Если говорить проще, то когда артиллерия стреляет снарядами с порохом из льна, удар выходит точнее. Ведь параметр разброса начальных скоростей тесно связан с кучностью стрельбы - свойством оружия группировать точки падения снарядов на некоторой ограниченной площади - эллипса рассеивания, - читает научную лекцию Владимир Никишов. - Эллипс рассеивания уменьшается. Выходит, что при использовании пороха из льна, чтобы попасть в цель, сделают 80 выстрелов вместо 100. Значит, надо меньше снарядов подвозить, в цель попадут быстрее и точнее, задача выполняется быстрее, сменить позицию тоже будет проще.

Помимо этого, выяснилось, что порох из родных льна и конопли при стрельбе дают меньше задымленности.

Сейчас в институте разработаны баллиститные и пироксиновые пороха из льна. Первые применяются для снарядов к ракетным двигателям, газогенераторам, метательных зарядов к артиллерийским орудиям и метательных зарядов к минометам.  Вторые - для различного стрелкового оружия и артиллерии.

Порох из конопли ученые только начинают разрабатывать. Обратили внимание на тот сорняк потому, что выход волокна с него будет в разы больше, чем с хлопка и льна. Химическая обработка волокна в этом случае будет чуть сложнее, но за счет того, что конопля превышает в высоту 2,5 метра, а лен - всего метр, сырья из сорняка будет значительно больше. Институт уже получил разрешение на выращивание и обработку ненаркотических сортов конопли при условии, что для конопляного пороха найдутся заказчики.

В интересе военных к продукции ученые не сомневаются, ведь себестоимость килограмма готовой целлюлозы для пороха из льна стоит всего 33 рубля, что значительно дешевле, чем сырья из хлопка.

Источник: RG.RU