Публикации: http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0641/

Битву за Евразию Россия проиграла

05.11.2015 | Автор: Виктор Мартынюк

Решение Федеральной миграционной службы вычеркивает Украину из Русского мира.

Нечаянный подарок украинской политической элите преподнесла «страна-агрессор».

Теперь для России «незалежная» встала в один ряд с европейскими державами - как минимум, с точки зрения миграционного законодательства.

Начиная с 1 ноября прибывшие в Россию украинцы должна будут в течение трех месяцев на общих основаниях определиться со своим статусом пребывания. Если не определяться - еще месяц будет дан на сбор чемоданов и отправление на Родину.

Прежний льготный режим, который позволял сбежавшим от гражданской войны людям беспрепятственно и чуть ли не в приоритетном порядке продлевать право на спасение в России приказал долго жить.

Правда, в ФМС уточняют, что новые меры распространяются на тех, кто сюда приехал на заработки, а не бежал от войны. Но как работает наша бюрократия и что выходит из ее замыслов, мы прекрасно знаем.

Сложнее всего, пожалуй, определиться с отношением к этому факту. С одной стороны, вполне себе антиукраинская санкция, благо есть за что. Да и по строгости своей она вроде как так себе. С приснопамятным украинским запретом на въезд мужчин и инициированным Киевом же положением о въезде по загранпаспортам не сравнить.

С другой стороны - люди. Которые, получается, получше иных чиновников в Российской Федерации понимают, что Белгород, Брянск, Москва, Псков, Воронеж, Петербург и далее по карте - это тоже их Родина. Которая теперь причислила их к иностранцам.

Конечно, можно начать спорить и о том, кого именно причислила и вспоминать новые и новые случаи «бытовой русофобии» - там нахамили, там обсчитали, там и вовсе побили за «кацапскую мову». Но эти ли русофобы бегут из пошедшей вразнос страны в Россию? Или же те, кому из-за пророссийских убеждений на «родине» уже не продохнуть?

Льготный миграционный режим для украинцев в России был введен в 2014 году в связи с конфликтом на востоке Украины — сроком до 1 августа 2015 года. Преференции касались режима пребывания и трудовой деятельности. В частности, территориальным органам ФМС было предписано беспрепятственно продлевать украинцам срок временного пребывания в России. Для этого достаточно было обратиться в подразделение ФМС с паспортом и миграционной картой.

Теперь украинцы смогут находиться в России на общих правилах: не более 90 дней в течение полугода. Для длительного пребывания в России им нужно либо получить разрешение на работу, либо оформить другой подходящий статус.

В беседе с обозревателем KM.RU политик, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, член федерального совета «Партии дела» Юрий Крупнов отметил, что этим решением ставится под вопрос сама перспектива проекта Евразийского Союза:

- Это следует рассматривать прежде всего как наши попытки определенным образом реагировать на ситуацию с Украиной. Именно очевидное отсутствие каких-либо действенных инструментов с нашей стороны для проведения политики в ее отношении заставляет нас прибегать к такой на самом деле крайней мере.

Решение об отмене льготного режима пребывания украинских граждан отражает тот прискорбный факт, что наши отношения с этим государством окончательно и бесповоротно перешли в формат отношений с иностранным государством.

И осознание этого факта само по себе неприятно и страшно, ведь получается, что этим бюрократическим решением наши искусственно разделенные братские народы будут разделены еще сильнее.

Мы говорим о юридическом акте, который лишь холодно фиксирует полное отчуждение России от Украины и не более того. Теперь она приравнивается к каким-нибудь Филлипинам, жители которых также не могут претендовать на какие-то льготные условия пребывания в нашей стране.

Тут можно лишь развести руками - в конце концов, шаг этот был вполне предсказуем и Киев очень сильно постарался, чтобы максимально его приблизить. Однако при этом невозможно говорить и о том, что это какое-то наказание Украины с нашей стороны, ведь этим по большей части вынужденным решением мы наказали в том числе и себя...

Отныне перспектива успешной реализации проекта Евразийского союза становится совершенно призрачной. Я бы даже сказал резче - первую после развала СССР битву за Евразию мы проиграли. И не нужно никаких аргументов «за» или «против» этого тезиса. Само это распоряжение украинских граждан свидетельствует в его пользу более чем красноречиво.

Источник: KM.RU, опубликовано 3 ноября 2015 г.