Версия для печати

Не допустите краха авиационного двигателестроения. Ведущие специалисты ЦИАМа им. П.И.Баранова написали открытое письмо

26.11.2011


Ведущие сотрудники и молодые специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова (ЦИАМ) обратились к президенту РФ, председателю правительства РФ и другим первым лицам страны с открытым письмом по поводу плачевного состоянии отечественного авиадвигателестроения и планируемой интеграции авиационной науки путем создания национального исследовательского центра имени Н.Е.Жуковского.

Авторы письма отметили, что Россия с ее огромной территорией, протяженными границами, недостаточно развитой транспортной инфраструктурой не может существовать и тем более интегрироваться в мировое сообщество без авиации.

По их мнению, для обеспечения конкурентоспособности отечественного авиадвигателестроения необходима модернизация конструкторского и производственного потенциала, перевод двигателестроения на инновационный путь развития, что невозможно без эффективного использования интеллектуальных ресурсов.

Еще один важный момент, на который обратили внимание специалисты из ЦИАМа - это «интеграция авиационной науки, проводимая на основе необоснованных или ошибочных оценок, суть которых сводится к тому, что Минпромторг России не в состоянии ставить задачи науке, организовывать проведение исследований и контролировать результаты».

Национальный исследовательский центр имени Н.Е.Жуковского, в состав которого должны войти ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИ АС, СибНИИА и ГкНИПАС, формируется по келейной договоренности руководителей без учета существующей и перспективной кооперации.

Специалисты полагают, что «такой подход может свидетельствовать только о сиюминутных личных интересах и обречен на неудачу».

Открытое письмо подписали 414 сотрудников ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова».

Полная публикация открытого письма –ЗДЕСЬ.

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Опубликовано в рамках проектов развития: №49 Суверенная авиации.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011